Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июля 2009, 21:14 • Общество

Уран против метанола

В Дании столкнулись суда с опасным грузом

Уран против метанола
@ vesseltracker.com

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие случилось в пятницу в Балтийском море, на водном пути между Швецией и Данией. Там по не выясненным пока причинам столкнулись два грузовых судна, одно из которых перевозило урановую руду, а другое – метиловый спирт. В результате инцидента никто не пострадал. Опасности радиационного заражения нет. К слову, подобный инцидент произошел недавно в водах Эгейского моря.

На Балтике в проливе Эресунн, на водном пути между Данией и Швецией, столкнулись два судна, передает Associated Press.

В результате столкновения судов никто не пострадал. Эксперты утверждают, что опасности радиационного заражения местности также не возникло

По данным агентства, судно «Капитан Люс», шедшее под мальтийским флагом, перевозило среди прочего груза 182 тонны уранового сырья. По не выясненной пока причине оно врезалось в норвежский танкер «Сандстраум», груженый метанолом (метиловым спиртом).

По сообщениям представителей датских военно-морских сил, «Капитан Люс» в момент столкновения шел на север, а «Сандстраум» – на юг. В результате столкновения судов никто не пострадал. Эксперты утверждают, что опасности радиационного заражения местности также не возникло.

О причинах инцидента пока ничего не сообщается. Известно лишь, что причиной столкновения не могли стать погодные условия, поскольку погода в районе происшествия стоит ясная.

Напомним, что подобный инцидент произошел 28 июня в водах Эгейского моря, в 10 морских милях от острова Бозджаада (27 км к югу от пролива Дарданеллы), сообщает ИТАР-ТАСС.

Судно-контейнеровоз «Ренат Шульте» под флагом Германии шел из марокканского порта Касабланка в турецкий порт Тузла, когда столкнулся с мальтийским сухогрузом «Марти Принсесс», двигавшимся в направлении Франции с 8 тыс. тонн цемента на борту. О причинах аварии пока не сообщается.

Считается, что она могла произойти из-за плохой видимости или неверного просчета курса. «Ренат Шульте» протаранил судно «Марти Принсесс», которое получило пробоину в носовой части. Несмотря на то что мальтийский сухогруз стал набирать воду в трюм, опасности его затопления, считают специалисты, нет. Суда в настоящее время остаются в международных водах Эгейского моря.

Экипажи обоих судов (35 человек) были эвакуированы на катерах береговой службы и доставлены в ближайший турецкий порт. Их состояние хорошее, медики не обнаружили серьезных травм или ранений. К месту аварии турецкие власти направили специальные корабли, которые будут заниматься буксировкой грузовых судов на верфи для ремонта.

..............