Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 июля 2009, 20:17 • Общество

Государство не в ответе

Пострадавшему от Евсюкова отказали в компенсации

Государство не в ответе
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

В среду Нагатинский суд Москвы принял решение по иску Ильи Герасименко, пострадавшего от рук бывшего милиционера Дениса Евсюкова, о возмещении вреда. Ответчиками выступали Минфин РФ и департамент финансов Москвы. Ранее чиновники уже пытались переадресовать претензии потерпевших к МВД. На прошедшем заседании стрелка сместилась: ответчики заявили, что платить должен сам Евсюков как виновник произошедшего. Суд счел доводы ведомств обоснованными.

Нагатинский суд Москвы принял решение по первому иску, заявленному от пострадавшего в результате пьяного расстрела, учиненного в апреле майором милиции Денисом Евсюковым, сообщает «Интерфакс».

Cуд отказал в удовлетворении иска Ильи Герасименко о возмещении 5 млн рублей морального вреда

Ответчиками по иску Ильи Герасименко были назначены Минфин РФ и департамент финансов Москвы. Кроме того, суд постановил привлечь в качестве третьих лиц самого Евсюкова, ГУВД Москвы и МВД РФ.

Защита потерпевших неоднократно заявляла, что ущерб должен быть возмещен именно ответчиками, поскольку Евсюков на момент совершения преступления являлся должностным лицом, и выплачивать компенсацию должна государственная казна.

Ответчики, в свою очередь, просили суд отклонить иск, так как, по их мнению, ответственность за стрельбу должен нести сам Евсюков как непосредственный причинитель вреда.

В итоге в удовлетворении иска Ильи Герасименко о возмещении 5 млн рублей морального вреда суд отказал.

Поддержав позицию ведомств, судья, однако, огласил только резолютивную часть постановления, так что основания, на которых было принято решение, пока неизвестны.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов уже озвучил намерение обжаловать решение суда.

«Мы обязательно подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение Нагатинского суда по нашему иску», – сказал защитник, передает РИА «Новости».

Он добавил, что у адвокатов нет большой надежды на победу в кассационной инстанции, поэтому они намерены обратиться с жалобой и в Европейский суд по правам человека.

Сам Евсюков в судебных слушаниях не участвовал. Напомним, 17 июня, на первом заседании, суд удовлетворил все ходатайства потерпевших, в том числе и то, что экс-милиционер должен быть допрошен в суде по гражданским искам потерпевших.

Однако на следующих слушаниях, 8 июля, Евсюков не появился. Причиной его отсутствия СКП назвал то, что он находится на проведении экспертизы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вместе с Ильей иск подала еще одна потерпевшая – Лиза Мухаметдинова.

Илья уже перенес челюстно-лицевую операцию, через несколько месяцев хирурги будут извлекать из грудной клетки пострадавшего пулю, застрявшую в области сердца.

«Сумма иска Герасименко оценивается в 5 млн рублей: часть из них – моральный ущерб, часть – материальный вред, который складывается из затрат на протезирование, лечение и продукты питания», – рассказал ранее газете ВЗГЛЯД адвокат Игорь Трунов.

Илья уже перенес челюстно-лицевую операцию (фото: Odnoklassniki.ru)
Илья уже перенес челюстно-лицевую операцию (фото: Odnoklassniki.ru)

Ранее чиновники заявляли, что выплачивать компенсацию должно МВД РФ, поскольку Евсюков служил именно в этом ведомстве. Адвокат потерпевших отметил, что денег на эти цели в бюджете ведомства не предусмотрено.

«МВД – бюджетная организация, получающая деньги на конкретные цели: защиту интересов граждан, – рассказал газете ВЗГЛЯД Игорь Трунов. – Защищать надо с оружием, и если им выделили деньги на покупку автоматов и пистолетов, а они вместо этого оказали помощь людям, то им следует задать вопросы, на каком основании они это сделали? Не могут они переориентировать бюджетные средства, так что выплачивать компенсацию – задача департамента финансов столичного правительства».

Трагедия, ставшая поводом для судебных разбирательств, где фигурирует имя Дениса Евсюкова, разыгралась в ночь на 27 апреля, когда начальник ОВД «Царицыно», отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег. Если Евсюкова признают вменяемым, он может быть осужден на пожизненное заключение.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Решение суда - закономерно. Дальше громких отставок и формальных встрясок дело Евсюкова может и не пойти. А неудачные иски потерпевших о компенсации урона лишний раз свидетельствуют о позиции государства в делах простых людей. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5069.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............