Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 июля 2009, 11:11 • Общество

Третий брат был готов

В Москве совершено покушение на Ису Ямадаева

Третий брат был готов
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

Накануне вечером в Москве пытались убить брата экс-командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева – чеченского предпринимателя Ису Ямадаева, сообщил источник в российских спецслужбах. Инцидент произошел в квартире, где находились Иса и еще несколько человек. По словам близких бизнесмена, Ямадаев был готов к покушению. За несколько дней до этого он знал, что в Москву приехал киллер, однако в итоге злоумышленник открыл огонь неожиданно. Сообщается, что стрелявший был задержан спецслужбами.

Покушение было совершено во вторник в 22.30, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Стрелявший сразу был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб

В квартиру, где находился Иса Ямадаев и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь, уточнил силовик.

Источник не смог сообщить, в каком состоянии сейчас находится Иса Ямадаев, но заявил, что стрелявший сразу был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб.

По словам силовика, предприниматель был готов к нападению, он располагал сведениями о том, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение, и сам выманил его на встречу. Однако преступник открыл огонь неожиданно.

Предполагаемый киллер – некий Арби – некоторое время назад был задержан в Чечне по обвинению в тяжком преступлении – вместе с несколькими подельниками он совершил налет на ювелирный магазин. Чеченец был помещен в СИЗО, но потом загадочным образом вышел на свободу. По некоторым данным, сразу после освобождения Арби отправили в Москву, где ему отведена роль исполнителя в готовящемся покушении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 июля Иса Ямадаев написал заявление на имя главы Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров. Иса Ямадаев был уверен, что на него готовится покушение и что заказ уже поступил «очень серьезным киллерам».

Причем, по словам членов семьи Ямадаевых, за последние месяцы Арби – уже второй подобной «визитер» в столицу. Ранее к Исе Ямадаеву поступили сведения, что в город приехал другой чеченец, который должен был исполнить покушение. Он тоже получил в Москве оружие, но в последний момент вернулся на родину. Как утверждает Иса Ямадаев, ему удалось запустить слух, что киллер якобы перешел на его сторону, поэтому «заказчики» срочно отозвали наемника назад в Чечню, где он почти сразу загадочно исчез.

Человек из окружения Исы Ямадаева подтвердил информацию о произошедшем покушении, но сказал, что подробности ему неизвестны, поскольку на данный момент связи с Исой Ямадаевым нет, передает «Росбалт».

Напомним, что с сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений.

28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае было совершено покушение на старшего брата Исы Сулима Ямадаева. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

Однако тогда Иса Ямадаев сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал тогда Иса Ямадаев.

Ранее, 24 сентября 2008 года, на Смоленской набережной в Москве был убит старший из братьев Ямадаевых бывший депутат Государственной Думы Руслан Ямадаев.

Примерно в 17.15 Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

По одной из версий, охота на братьев Ямадаевых может быть связана с противостоянием клана, который, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии. После убийства Сулима в отношении Исы Ямадаева были также возбуждены уголовные дела о похищении людей и угрозах в адрес руководства Чечни.

..............