Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 июля 2009, 08:51 • Общество

Помолчать в изоляторе

Водитель разбившегося автобуса помещен в изолятор

Помолчать в изоляторе
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Водитель автобуса, попавшего в аварию под Новосибирском, задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. Однако давать показания он отказался даже в присутствии адвоката. Ранее следователи сообщали, что причиной катастрофы, в которой погибли семь взрослых и один ребенок, могло стать то, что водитель уснул за рулем или разговаривал по мобильному телефону. Губернатор Томской области, жители которой находились в автобусе, объявил 22 июля днем траура.

Правоохранительные органы задержали в качестве подозреваемого водителя автобуса, перевернувшегося в Новосибирской области в ночь на понедельник, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника ОВД Ордынского района Новосибирской области Николая Осина.

В крайне тяжелом состоянии никого нет, но несколько человек находятся в реанимационных отделениях

«Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания», – сказал Осин.

По его словам, решение о задержании принято следователем, ведущим расследование, после проведения первоначальных следственных действий.

«Сейчас идет сбор доказательств», – уточнил Осин. В течение 48 часов будет принято решение о ходатайстве в суд об аресте водителя.

В автобусе находились два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга в пути, оба выжили после аварии. По данным милиции, они не получили серьезных травм и могут давать показания.

Однако водитель, находившийся в момент аварии за рулем, давать показания отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, дающей такое право.

«В присутствии адвоката водитель отказался от дачи показаний», – цитирует агентство источник в правоохранительных органах.

Николай Осин сообщил также, что тела всех восьми погибших в результате ДТП уже опознаны, передает «Интерфакс».

Представитель областного департамента здравоохранения Елена Буш уточнила во вторник, что в больницах Новосибирской области еще находятся 37 пострадавших.

«Состояние госпитализированных – от средней тяжести до тяжелого. В крайне тяжелом состоянии никого нет, но несколько человек находятся в реанимационных отделениях – кто-то после операции, кому-то после травм требуется реанимационная помощь», – сказала Буш.

Губернатор Томской области Виктор Кресс в связи с трагедией объявил 22 июля днем траура в регионе.

Городская администрация приняла решение выделить семьям погибших по 50 тыс. рублей.

Родственники погибших и пострадавшие в ДТП также получат возмещения по полисам добровольного страхования, оформлявшимся вместе с билетами, страховая сумма будет зависеть от степени вреда жизни и здоровью

Во вторник утром в Новосибирск оправился автобус с родственниками погибших. С ними находятся заместители мэра Томска Алексей Балановский и Александр Мельников, которым предстоит координировать работу по вывозу тел погибших, а также решить вопросы транспортировки раненых в томские медучреждения.

Автобус сопровождают автомобили ГИБДД, скорой помощи и спецмашины.

Напомним, трагедия произошла на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар в районе населенного пункта Ордынское. Междугородний рейсовый автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, врезался в заброшенный частный дом, после чего перевернулся в кювет. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край, в нем находились 47 пассажиров и два водителя. По уточненным данным, в результате аварии погибли восемь человек: ребенок 2001 года рождения, мужчина и шесть женщин. По данным руководителя Центра медицины катастроф региона Евгения Пахомова, в больницы области были доставлены 37 человек, среди них трое детей.

Правоохранительные органы озвучили две основные версии происшествия: что водитель, находившийся в момент аварии за рулем, уснул или разговаривал по мобильному телефону.

«Показания водителя противоречивые, обстоятельства уточняются», – отметил вскоре после трагедии представитель местного УВД.

Пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Елена Буш заявила, что состоянию здоровья выживших в катастрофе ничего не угрожает.

«На данный момент ситуация контролируется, опасности новых смертей врачи не предсказывают», – заявила представитель ведомства.

По факту катастрофы следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

..............