Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 июля 2009, 11:05 • Общество

Невесту выкупили у приставов

Приставы взыскали долг с невесты прямо на свадьбе

Невесту выкупили у приставов
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Преданность делу и суровый нрав продемонстрировали кузбасские судебные приставы. В понедельник они отчитались о том, что взыскали долг по штрафу за нарушение миграционного законодательства прямо на свадьбе. Злостным неплательщиком оказалась невеста, и приставы готовы были обратиться прямо к ней, но девушку выручил отец, который вернул деньги. Приставы уверяют, что меры, применяемые к должникам, со временем будут только ужесточаться.

«Долг по штрафу за нарушение миграционного законодательства в размере 3 тыс. рублей числился за жительницей деревни Безменово (Юргинский район) еще с 2008 года. С тех пор она частично погасила его, выплатив 2,5 тыс. А вот оставшиеся 500 рублей отдавать не торопилась», – говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте управления Федеральной службы судебных приставов России (УФССП) по Кемеровской области.

Гости сообщили: у должницы – свадьба, и в данный момент проходит традиционный обряд выкупа невесты

Пресс-служба ведомства уточняет, что местные приставы впервые оказались в такой ситуации, причем не намеренно.

«Судебный пристав-исполнитель, выехав в рейд по взысканию административных штрафов с жителей Юргинского района, решила навестить должницу. Подъехав к дому, приставы обнаружили перед входом скопление людей и машины со всеми свадебными атрибутами. Гости сообщили: у должницы – свадьба, и в данный момент проходит традиционный обряд выкупа невесты.

Судебные приставы решили не портить настроение новобрачный в такой волнующий момент и ожидали, пока она сама выйдет из дома. К счастью, в дело вмешался отец невесты, который вызвался оплатить долги дочери. Штраф и семипроцентный исполнительский сбор были оплачены в полном объеме», – говорится в сообщении.

Как уточняет РИА «Новости», у кузбасских приставов нередко происходят необычные случаи. Так, им удалось разоблачить одного жителя Новокузнецка, который, не желая платить алименты, направил бывшей супруге телеграмму о собственной смерти. А также арестовали лесные угодья, породистого кота, стадо коров, уставной капитал фирмы, патент на изобретение, крупные партии яиц и гнилых овощей.

С инициативами об ужесточении мер, применяемых к должникам, регулярно выступает и сама служба. Две недели назад ФССП заявила, что для граждан, которые узнают о невыплаченных суммах в аэропорту, планируется открыть терминалы для оплаты долгов. Впрочем, даже после немедленного погашения задолженности снятия запрета на вылет не произойдет. Уличенный должник сможет покинуть пределы России только через месяц после оплаты.

А для тех несознательных граждан, которые не захотят воспользоваться терминалами в аэропортах добровольно, служба судебных приставов готовит процедуру принудительного расчета.

Сейчас мы обсуждаем возможность изъятия железнодорожных и авиабилетов, приобретенных должниками для их последующей реализации в счет погашения долга», – сообщил первый заместитель начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов.

Говоря о цифрах, представитель службы судебных приставов заявил, что только в аэропортах Москвы с начала 2009 года были задержаны 8 384 должника. Сумма невыплат граждан, которым было запрещено покидать Россию, составила 10 млрд рублей.

Однако особо активны в плане инициатив петербургские приставы. В частности, они уже заявили, что собираются ловить неплательщиков на техосмотрах (примерно 80% должников являются автомобилистами).

Причем, как заявил главный судебный пристав Санкт-Петербурга Владимир Гольцмер, «до этого судебные приставы, к сожалению, не до конца использовали все возможности, которые мы имеем в соответствии с законодательством. Работа идет. Жизнь не стоит на месте».

..............