Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
19 июля 2009, 14:10 • Общество

Летальная тренировка

Учения РФ и Китая начались с гибели двух пилотов

Летальная тренировка
@ militaryparitet.com

Tекст: Роман Федосеев

Масштабные российско-китайские антитеррористические учения «Мирная миссия – 2009», не успев начаться, уже привели к человеческим жертвам. В ходе тренировочного полета в районе полигона Таоань на северо-востоке Китая произошла катастрофа китайского боевого истребителя. Как подтверждают обе стороны учений, в результате крушения погибли двое пилотов. Начато расследование инцидента. Предварительная причина падения самолета – ошибка пилотирования.

В воскресенье источник в российском военном ведомстве подтвердил РИА «Новости», что в результате катастрофы китайского боевого самолета во время подготовки к российско-китайским учениям «Мирная миссия – 2009» погибли два пилота.

Предварительная причина падения самолета – «ошибка пилотирования

Ранее китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщало, что истребитель китайских ВВС, который планировалось задействовать на российско-китайских антитеррористических учениях «Мирная миссия – 2009», разбился во время тренировочного полета в провинции Цзилинь (в районе полигона Таоань) на северо-востоке страны.

В настоящий момент начато расследование данного инцидента. Предварительная причина падения самолета – «ошибка пилотирования». «По нашим данным, пилоты самолета, разбившегося в месте проведения российско-китайских учений, погибли. На мероприятиях по организации учения данный инцидент не отразился», – рассказал источник в руководстве учениями с китайской стороны.

Как рассказал ИТАР-ТАСС заместитель руководителя учениями с российской стороны полковник Игорь Конашенков, во второй совместной тренировке, проходящей 19 июля, участвуют все российские войска, принимающие участие в маневрах, в том числе вся авиационная группировка.

Ранее он уточнял, что будет произведено десантирование с двух российских военно-транспортных самолетов Ил-76 десантно-штурмовой роты Дальневосточного военного округа.

В прошедшей 18 июля первой совместной тренировке с российской стороны принимали участие усиленный мотострелковый батальон, десантно-штурмовая рота и один Ил-76, который выбросил с воздуха на полигон подразделение десантников. Фронтовая и армейская авиация ВВС России, задействованная в маневрах, к тренировке не привлекалась.

Тем не менее экипажи самолетов и вертолетов «отработали временные графики и задачи» на аэродроме базирования Цицикар близ города Байчэн без подъема в воздух. «Со стороны Китая в тренировке участвовали все привлекаемые к учениям войска, включая авиацию», – отметил Конашенков.

Напомним, совместное военное антитеррористическое учение Вооруженных сил России и Народной освободительной армии Китая «Мирная миссия – 2009» пройдет на территории двух стран с 22-го по 26 июля 2009 года.

С обеих сторон в учении примут участие около 3 тыс. военнослужащих, почти 300 единиц наземной техники и свыше 40 самолетов и вертолетов. Со стороны России участвуют 1,5 тыс. военнослужащих, свыше 160 единиц наземной техники и вооружения и 22 летательных.

Первый этап маневров (военно-политические консультации начальников Генеральных штабов двух стран) пройдет 22 июля в Хабаровске. Второй и третий этапы (принятие решения на проведение контртеррористической операции и практические действия войск сторон в ходе операции) состоятся в период с 23-го по 26 июля на военном полигоне Таонянь возле населенного пункта Байчэн на северо-востоке Китая.

..............