Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
17 июля 2009, 11:21 • Общество

В погоне за «Эльдорадо»

Александр Шифрин объявлен в международный розыск

В погоне за «Эльдорадо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в РФ поручение об объявлении бывшего руководителя компании «Эльдорадо» Александра Шифрина в международный розыск. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов «путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений». Соответствующее дело было возбуждено в апреле прошлого года, но санкция на арест экс-директора была выдана только год спустя.

Экс-глава компании «Эльдорадо» Александр Шифрин объявлен в международный розыск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

«Генеральная прокуратура России направила в НЦБ Интерпола в РФ поручение об объявлении бывшего гендиректора ООО «Эльдорадо» Александра Шифрина в международный розыск», – заявила в пятницу Марина Гриднева.

По ее словам, Шифрин обвиняется «в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Соответствующее уголовное дело было возбуждено 1 апреля 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД РФ по ЦФО.

13 апреля этого года Останкинский районный суд Москвы выдал санкцию на арест экс-руководителя компании.

Компания «Эльдорадо» образована в 1994 году. Под этим брендом работают более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники и свыше 420 салонов связи более чем в 800 городах России и Украины. Сеть «Эльдорадо» занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Оборот компании в 2007 году составил 6 млрд долларов. Компания также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Основной владелец сети – Игорь Яковлев.

Александр Шифрин работал в «Эльдорадо» с 1996 года – сначала на должности главного бухгалтера, затем заместителем генерального директора по финансовым вопросам (с 1998 года), генеральным директором стал с 2002 года. Свой пост покинул в июле 2007 года.

По данным газеты «Коммерсантъ», в 2008 году московская инспекция № 28 предъявила «Эльдорадо» налоговых претензий за 2004–2005 годы на 15 млрд рублей, в том числе чуть больше 8,6 млрд рублей недоимки по НДС и 73 млн рублей – по налогу на прибыль, более 3 млрд рублей пеней и 3,445 млрд рублей штрафа.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Это как в старом анекдоте про евреев: «Когда пришли за Чичваркиным, я молчал. Когда пришли за мной, говорить было уже некому». Думаю, у «Эльдорадо» все-таки есть шанс остаться в живых. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4672.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............