Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 июля 2009, 15:30 • Экономика

Чигиринскому вывернули карманы

В структурах Чигиринского проходят обыски

Чигиринскому вывернули карманы
@ РИА Новости

Tекст: Павел Огородников

Представители силовых структур проводят оперативные мероприятия в офисе Sibir Energy в Москве. Эксперты объясняют активные действия против компании исками в британском суде против ее акционера – некогда одного из самых влиятельных девелоперов России Шалвы Чигиринского. Сумма иска составляет 3,12 млрд рублей, а общий долг бизнесмена различным структурам неизвестен.

Пресс-служба Московского НПЗ, который управляется Sibir Energy, на своем сайте сообщила в среду, что «в рамках расследования уголовного дела 6 отделом Следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Москве было произведено изъятие ряда документов за 2006 год, касающихся коммерческой деятельности некоторых организаций».

Арест наложен на все активы Чигиринского: девелоперские проекты, недвижимость и личное имущество, включая коллекцию антиквариата

Как сообщали ранее источники «Интерфакса», Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов ОАО «Московская нефтяная компания» (МНК) в 2002–2003 годах и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК) в 2006 году. Два уголовных дела возбуждены по ст. 199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). По данным следствия, общая сумма занижения налогов МНК и МНГК составила свыше 600 млн рублей.

Позже департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД подтвердил факт проведения оперативно-следственных мероприятий в офисе Sibir Energy в Москве.

«Оперативно-следственные действия там проводятся», – сказал «Интерфаксу» заместитель начальника пресс-службы ДЭБ Альберт Истомин.

Он не уточнил, какие именно действия проводятся в офисе компании.

По данным следствия, МНК в 2002–2003 годах «в целях уменьшения налогооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу».

Однако дело здесь не только в налогах. Скорее всего, следственные действия вызваны интересом властей к Шалве Чигиринскому.

Напомним, он является президентом МНК с 1999 года, а с 2003 года по май 2009 года он занимал пост президента Московской нефтегазовой компании (МНГК). В свою очередь, эта компания с 2007 года является 100-процентной «дочкой» британской Sibir Energy. Сейчас основным акционером Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) является совместное предприятие Sibir Energy и ОАО «Газпром нефть» – Moscow NPZ Holdings B.V. Акции этого СП находятся в доверительном управлении Deutsche Bank.

Хронология обрушения империи некогда могущественного столичного девелопера Шалвы Чигиринского началась с рассмотрения Высоким судом Лондона иска акционеров Sibir Energy о взыскании с бывших руководителей компании – самого Чигиринского и Генри Камерона – около 400 млн долларов за несанкционированные взаиморасчеты, говорится в материалах суда.

Судебный иск был подан в апреле этого года. Sibir Energy считает, что в период с 16-го по 31 октября 2008 года Шалва Чигиринский и Генри Камерон «манипулировали ценой акций и провели ряд сделок с ее акциями, используя средства компании». Ответчиками по иску выступают также компания Чигиринского Gradison Consultants и инвестиционный консультант Derbent Management Limited.

Напомним, что в конце февраля Sibir Energy поручила юридической компании Jones Day и аудитору Ernst & Young провести расследование деловых отношений между компанией и Чигиринским, имевших место в 2008 году. В частности, Sibir Energy в прошлом году согласилась выкупить у бизнесмена гостиницу «Советская» и участок под строительство на Ленинградском проспекте и выплатила бизнесмену залог в размере 115 млн долларов. Затем эти соглашения были аннулированы. Общая задолженность некогда влиятельного в Москве девелопера перед компанией оценивается в сумму от 325 млн до 400 млн, а причины ее роста, как пишет британская пресса, «являются предметом ведущегося сейчас расследования».

Структура бизнеса Чигиринского довольно запутанна. Акции Sibir Energy, ранее принадлежавшие девелоперу (23,34%) через компанию Bennfield, контролируются компанией Bronson Partners бизнесмена Руслана Байсарова. Сам бизнесмен пытается сейчас в судах Великобритании оспаривать права на этот пакет акций. В качестве обеспечительных мер по его иску Высокий суд Лондона наложил арест на эти акции Sibir Energy, которые в настоящее время находятся в залоге Сбербанка, но, как утверждает газета «Коммерсантъ», 5 июня этот арест был снят.

Более того, недавно появилась информация, что близкие к «Газпром нефти» структуры договорились о покупке 100% акций Orton Oil Company, которая контролируется бизнесменом Игорем Кесаевым и владеет 50-процентной долей в компании Bennfield.

Эксперты рынка оценивают эту сделку в 730–750 млн долларов, но, по всей видимости, платить всю сумму сразу «Газпром нефти» не придется. Дело в том, что Orton продается вместе с долгом перед Сбербанком в 648 млн долларов. Обеспечением по долгу стала доля Игоря Кесаева в Sibir Energy. По данным некоторых источников, «Газпром нефть» в настоящее время контролирует 80,6% британской компании. Официально «Газпром нефть» сообщает, что напрямую владеет 48,77% акций Sibir Energy.

Днем ранее стало известно, что Высокий суд Великобритании по требованию ВТБ наложил арест на все активы Чигиринского: девелоперские проекты, недвижимость и личное имущество, включая гордость предпринимателя – коллекцию антиквариата. Эксперты считают, что новое дело связано с попытками бизнесмена судиться с мэрией столицы, с которой он еще недавно был в очень тесных связях.

Долг компании Чигиринского Russian Land составляет порядка 3,15 млрд рублей, которые были взяты в 2007 году на девелоперские проекты у германского Deutsche Bank. Годом позже кредит был передан ВТБ. Отдать долг девелопер должен был еще полгода назад, но от выплат отказался, что и дало повод российскому банку инициировать судебное преследование должника и арест его имущества и счетов.

Год назад Чигиринский заявлял, что 80% его бизнеса – девелопмент и только 20% – нефтяной бизнес. Кредитный портфель девелоперского подразделения он оценивал тогда в 1 млрд долларов. Позднее Russian Land сообщала, что владеет 16 проектами по всей России, в частности в Иркутске, Краснодаре и Сочи. Однако, как стало известно ВЗГЛЯДу от источника в руководстве компании, ни один из проектов не находится даже в «стартовой позиции строительства». По данным некоторых СМИ, Чигиринский передал девелоперские проекты в управление брату Александру, владельцу компании «Снегири».

При этом сейчас доподлинно неизвестна структура собственности Чигиринского и сколько и кому он на самом деле должен. Видимо, для получения этой информации силовые структуры и провели серию обысков в Sibir Energy, а налоговые злоупотребления 2002–2003 годов – лишь повод.

..............