Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 июля 2009, 13:26 • Общество

Отдайте, распишитесь

Задержаны мошенники, торговавшие "кредитами"

Отдайте, распишитесь
@ sxc.hu

Tекст: Роман Крецул

Более 500 человек из 52 регионов РФ и ряда зарубежных стран стали жертвами мошенников, о поимке которых отчиталось управление «К» МВД РФ. Злоумышленники предлагали содействие в получении кредита на сумму свыше 500 тыс. рублей за вознаграждение – 600–800 долларов. Ноу-хау мошенников было то, что после получения денег они брали с «клиентов» расписку о том, что те не имеют претензий. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, как не попасться на удочку преступников.

Специалисты управления «К» МВД РФ задержали шестерых мошенников, нагревших руки на желании граждан побыстрее получить банковские кредиты.

Люди должны понимать, что сейчас кризис, банки дают деньги в долг только при предоставлении исчерпывающего пакета документов

«Злоумышленники действовали с 2007 года, за это время им удалось обмануть свыше 500 доверчивых граждан России из 52 регионов. Кроме того, потерпевшими оказались также жители Украины, Белоруссии, Казахстана и Испании. Ущерб от действий мошенников составил свыше 11 млн рублей», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы управления Ирина Зубарева.

Преступники размещали в печатных периодических изданиях и Сети объявления с предложениями о содействии в кредитовании, гарантировали привлекательную процентную ставку и сумму кредита свыше 500 тыс. рублей в короткий срок. Позвонившим по телефону, указанному в объявлении, объясняли: чтобы получить нужную сумму, им необходимо сначала перечислить через систему денежных переводов Western Union определенную сумму – от 500 до 800 долларов.

«После подтверждения факта перечисления денежных средств к жертве приезжал «специалист» для заполнения «необходимых документов». Он привозил чистые бланки, на которых нужно было расписаться в том, что деньги перечислены по собственному желанию и претензий не имеется», – рассказала Ирина Зубарева.

Кредитов никто так и не получил. Напротив, некоторые расставались со своими деньгами повторно, а кто-то и неоднократно. Одна из потерпевших перевела «помощникам» в общей сложности 100 тыс. рублей.

«После того как люди понимали, что никаких кредитов им не дадут, они снова звонили по указанным телефонам, и мошенники объясняли им, что надо еще немного доплатить, что люди и делали», – рассказала представитель управления.

«Во время обыска в их квартире были изъяты компьютеры, финансовые документы, подтверждающие противоправную деятельность, кредитные карты, с помощью которых обналичивали полученные деньги, а также «черную» бухгалтерию, – уточнила представитель управления. – Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 169 УК РФ («Мошенничество»)».

«Если гражданин хочет взять в кредит, ему следует обращаться непосредственно в кредитную организацию, которая будет одалживать ему деньги, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский. – Вести переговоры нужно только с уполномоченными сотрудниками банка в помещении банка, там же необходимо подписывать все документы. Выдача кредитов – деятельность, подлежащая лицензированию, и только банк имеет право этим заниматься.

Объявления о содействии в получении кредита, размещенные в печатных СМИ, Интернете или на столбе, особенно содержащие слова «кратчайшие сроки» и «любые суммы», как правило, имеют непосредственное отношение к мошенникам.

Люди должны понимать, что сейчас кризис, банки дают деньги в долг только при предоставлении исчерпывающего пакета документов, а когда речь идет о том, что какие-то физические лица помогают в этом, это, конечно, обман. Теоретически банк мог бы кого-то уполномочить вести переговоры от его имени, но, насколько я знаю, практики такой нет, банки предпочитают работать напрямую. По этой же причине не очень эффективны посредники, которые, пусть даже не являясь мошенниками, предлагают поручительство за деньги. Для банков в этом случае речь идет о том, что эти деньги потом не отдадут, поэтому они не очень заинтересованы в таких «помощниках».

«Несмотря на то что, казалось бы, подобные случаи являются очевидным мошенничеством, недостатка в желающих отдать им деньги преступники не испытывают. Граждане надеются на авось, уверены, что это у других бывают проблемы, а как раз у них все будет нормально, пронесет».

Не так давно был еще один показательный пример, если точнее, их была целая серия. Совершенно случайным образом люди покупали почти новые автомобили у сомнительных лиц за очень смешные деньги. После покупки оказывалось, что машина кредитная, находится в залоге у банка, который предъявлял претензии и забирал автомобиль. Тем не менее сколько бы таких случаев ни происходило, многих это не останавливает в стремлении сэкономить», – заключил Антон Лелявский.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Рост мошенничества в сфере выдачи кредитов населению в последнее время резко вырос, это факт. В первую очередь это связано с ужесточением банками своей кредитной политики. Правда, большинству россиян, все-таки, деньги сейчас не нужны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4647.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............