Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 июня 2009, 11:29 • Общество

Семейная расправа

Убита семья полковника Тверского гарнизона

Семейная расправа
@ кадр телеканала "25тв"

Tекст: Оксана Бойко

На семью начальника квартирно-эксплуатационной части Тверского гарнизона Московского военного округа неизвестные напали минувшей ночью. Убийство было совершено в доме 45-летнего полковника в деревне Прудище Калининского района. Олег Заикин и его жена погибли от многочисленных ножевых ранений. Их нашли со связанными руками и ногами. В тяжелом состоянии госпитализированы отец и брат жены. Оперативники изучают возможные версии случившегося.

Начальник квартирно-эксплуатационной части Тверского гарнизона Московского военного округа Минобороны 45-летний полковник Олег Заикин и его 29-летняя жена были убиты в собственном домовладении в деревне Прудище Калининского района.

Заикин и его жена были найдены с многочисленными ножевыми ранениями и связанными руками и ногами

По предварительной версии, преступники напали на семью полковника минувшей ночью. «Заикин и его жена были найдены с многочисленными ножевыми ранениями и связанными руками и ногами», – рассказали ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Тверской области.

Кроме того, в тяжелом состоянии находятся отец и брат жены, которые в момент нападения тоже были в доме. Мужчины госпитализированы с колотыми ранениями. На месте убийства работают следователи. Оперативники опрашивают соседей и изучают возможные версии случившегося.

Не исключено, что убийство полковника могло быть связано с его служебной деятельностью. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, это не единственный инцидент с сотрудниками Министерства обороны, которые так или иначе имели отношение к военной недвижимости или распределению жилья.

Так, был обнаружен мертвым и. о. начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов. Его тело нашли утром 21 февраля 2009 года в служебном кабинете в доме 19 на улице Знаменка. Баллистическая экспертиза установила, что он застрелился из наградного пистолета Макарова. По факту гибели генерала военно-следственное управление возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ («доведение до самоубийства»).

Позже выяснилось, что Виктор Власов покончил жизнь самоубийством. К такому выводу пришли специалисты военно-следственного управления СКП РФ. Расследование уголовного дела было прекращено, а дело закрыто на основании п. 1 ч 1. ст. 24 УПК РФ («за отсутствием события преступления»). По данным прокуратуры, причиной смерти военного стал эмоциональный срыв и физическое перенапряжение, связанные с проводимой в то время реорганизацией возглавляемой им службы.

Кроме того, в настоящий момент расследуется уголовное дело в отношении начальника управления кадров железнодорожных войск Анатолия Веремеева, который подозревается в том, что незаконно получал квартиры в столице и области.

За время службы в центральном аппарате Веремеев получил от государства шесть квартир общей площадью около 330 кв. метров. Из них две двухкомнатные и одна однокомнатная квартиры, расположенные в Москве, в последующем были приватизированы генералом, его женой и сыном.

А в конце января бывший заместитель командующего железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенант Евгений Корнишин был приговорен военным судом к пяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, генерал предоставил ложные сведения о составе своей семьи и купил жилье на 7,5 млн рублей из государственных денег. Наличие 12 элитных квартир в Москве никак не соответствовало его официальным доходам.

..............