Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 июня 2009, 10:56 • Общество

Миллионы на ветер

Подсчитан ущерб от урагана в Подмосковье

Миллионы на ветер
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Последствия природного бедствия, обрушившегося в ночь на четверг на Центральный округ страны, пытаются ликвидировать силами сотен сотрудников МЧС, энергетиков и дорожных рабочих. Только в Подмосковье непогода оставила без света 150 населенных пунктов, повреждены жилые дома, разбиты автомобили, дороги завалены деревьями. Предварительная сумма ущерба, причиненного Московской области, оценивается в сотни миллионов рублей.

Для ликвидации последствий урагана, разбушевавшегося в Подмосковье в ночь на 4 июня, потребуется около 350 млн рублей.

Стихия оставила без света 150 населенных пунктов области. «Больше всего пострадали Волоколамский, Можайский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Рузский и Сергиево-Посадский муниципальные районы», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.

В одном Краснозаводске порывами ветра сорваны крыши с 40 жилых домов, разбита 61 машина, дороги завалены упавшими деревьями. Впечатлениями пережитого активно делятся интернет-пользователи, ставшие свидетелями природного бедствия.

«Ураганный ветер снес почти четыре сотни вековых тополей и лиственниц. Изрядно ветер потрепал и местные детские сады, музыкальную школу, колледж. Практически все торговые павильоны на улицах города разрушены. За редким исключением они восстановлению не подлежат, – пишет пользователь под ником Rusdiplomat.

– Порывы ветра были настолько сильными, что в воздух легко поднимались автомобили, в домах вылетали стеклопакеты и рушились стены. Уже ночью власти Краснозаводска создали штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. К трем часам утра управляющая компания совместно с местной воинской частью расчистила от завалов центральные дороги городка».

По свидетельствам очевидцев, в Краснозаводске бушевал настоящий смерч. «Из грозовых облаков появились «вихри», которые «струйками» доходили до земли и сметали все на своем пути. В результате сорваны крыши, выбиты окна, перевернуты машины, а самое главное, уже стало известно о большом числе раненых…», – пишет блогер Aiko.

Различные травмы получили 65 человек, из которых 14 госпитализированы, остальным оказана медицинская помощь на месте.

В регионе работает специальный оперативный штаб по устранению последствий стихийного бедствия, ведутся ремонтно-восстановительные работы.

По данным Центрального регионального центра МЧС России в результате ливневых дождей, сильного ветра электроснабжение было нарушено в 10 субъектах ФО: Московской, Ярославской, Тверской, Воронежской, Тамбовской, Смоленской, Рязанской, Брянской, Калужской и Владимирской областях. Для ликвидации последствий стихии привлечены 309 человек и 46 единиц техники. Все восстановительные работы обещают завершить в течение дня.

Между тем синоптики уже дали свои объяснения произошедшему и прогнозы дальнейшего развития погодных событий. Глава столичного Гидрометеобюро Алексей Ляхов заявил в четверг, что после такого разгула стихии повторения подобного можно пока не опасаться.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Мы видим, что глобальное потепление не остаётся без последствий. К сожалению, оно сказывается на смене климата не самым лучшим образом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3234.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............