Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 июня 2009, 21:29 • Общество

Боевиков заморят голодом

МВД Чечни оставило боевиков без обеда

Боевиков заморят голодом
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Спецоперация по поиску и уничтожению боевиков, проходящая с 16 мая в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии, продолжается. В среду вечером произошло очередное боестолкновение, один член бандгруппы уничтожен. Между тем министр внутренних дел Чечни рассказал, что его подчиненным удалось перекрыть каналы поставок боевикам продовольствия. Он также назвал точное число уничтоженных с момента начала спецоперации членов бандформирований.

В горах на юго-востоке Чечни произошло боестолкновение между сотрудниками правоохранительных органов и группой боевиков. В результате перестрелки один из боевиков был уничтожен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД республики.

Они не могут пополнять запасы продовольствия, дезориентированы и мечутся в разные стороны, что подтверждается радиоперехватами

«В среду во второй половине дня в Курчалойском районе, в двух километрах от населенного пункта Ахкинчу-Борзой, при проведении оперативно-розыскных мероприятий произошло боестолкновение. Сотрудники милиции, а также полка милиции специального назначения № 2 и Курчалойского районного отдела УФСБ России по Чеченской республике обнаружили группу боевиков, предположительно три–четыре человека. В ходе перестрелки один боевик уничтожен, его личность устанавливается», – сообщил представитель МВД Чечни.

По его словам, раненых и погибших со стороны сотрудников правоохранительных органов нет.

Поиск и блокирование оставшихся участников НФВ продолжается.

Между тем министр внутренних дел по Чечне генерал Руслан Алханов заявил в среду, что в ходе спецоперации по поиску и уничтожению боевиков, проходящей с 16 мая в районе чечено-ингушской границы, уничтожены 22 участника бандподполья, а кроме того, перекрыты каналы поставок продовольствия для боевиков.

«В ходе совместной спецоперации в приграничном секторе уничтожены 22 участника бандподполья, ликвидированы десятки баз боевиков, тайники с оружием и боеприпасами», – сказал министр, цитирует РИА «Новости».

«Они не могут пополнять запасы продовольствия, дезориентированы и мечутся в разные стороны, что подтверждается радиоперехватами их переговоров. Спецоперация будет продолжена до полного уничтожения членов бандгрупп как на территории Ингушетии, так и в Чечне», – пообещал Алханов.

По его словам, за весь период спецоперации поиски боевиков не прекращались ни на один день, несмотря на погодные условия и проливные дожди, которые идут в регионе последнюю неделю.

«Для участия в спецоперации привлечены закаленные в борьбе с террористами бойцы подразделений МВД по Чечне, имеющие опыт проведения спецопераций в горно-лесистой местности, а ингушские коллеги отметили высокую эффективность совместных действий и поддержку своих коллег», – сказал министр.

Напомним, в среду утром в трех населенных пунктах Сунженского района Ингушетии был объявлен режим контртеррористической операции.

В ходе совместной спецоперации в приграничном секторе уничтожены 22 участника бандподполья

Ранее в центре Назрани под днищем автомобиля, в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля, его жена и дети, сработало взрывное устройство.

Позднее стало известно, что начальник отдела собственной безопасности Госнаркоконтроля Ингушетии скончался в реанимации.

За полчаса до этого инцидента неизвестные обстреляли из гранатомета здание ГИБДД МВД Ингушетии в Назрани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чеченские силовики подозревают участников бандформирования, против которого направлена операция, в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда неизвестный, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились ингушские силовики. Это произошло после того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями: УАЗ, «Нива» и КамАЗ-55111.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, сейчас в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того как боевики резко активизировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

«Мы совместно разработали мероприятия, направленные против терроризма, и у нас уже есть результат, – заявил Кадыров. – Я приехал к своему брату, мы говорили о том, что надо навести порядок в наших республиках, только сами чеченцы и ингуши смогут это сделать. Мы знаем своих и чужих, мы знаем, чего хотят наши народы, и мы всегда жили дружно, у нас всегда были и будут братские отношения».

В свою очередь, глава Ингушетии Евкуров заявил, что спецоперация в селении Алкун Сунженского района Ингушетии – «это результат совместных мероприятий, о которых мы с Рамзаном Кадыровым договорились». «Мы решили, что никто лучше нас наши горы и наши леса не знает, лучше нас это никто не сделает», – сказал президент Ингушетии. При этом Евкуров подчеркнул, что в республике не отказываются от помощи других силовых структур.

..............