Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июня 2009, 11:51 • Общество

КТО пришла в Ингушетию

В трех селах Ингушетии введен режим КТО

КТО пришла в Ингушетию
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Обострение криминогенной обстановки зафиксировано в среду в столице Ингушетии. В Назрани был взорван автомобиль, в котором находились сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, его жена и дети. Подполковник полиции скончался в реанимации. Возбуждено уголовное дело. А за полчаса до взрыва неизвестные расстреляли здание ГИБДД республики. В связи с этими событиями в трех селах республики введен режим КТО.

Режим контртеррористической операции объявлен в трех населенных пунктах Сунженского района Ингушетии. По всей вероятности, там скрываются члены незаконных вооруженных формирований, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы управления ФСБ республики.

Взрывное устройство сработало в центре Назрани под днищем автомобиля, в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля, его жена и дети

«Оперативным штабом республики с 09.30 по московскому времени населенные пункты Даттых, Аршты, Алхасты Сунженского района Ингушетии объявлены зоной проведения контртеррористической операции. По оперативным данным, в указанном районе скрываются члены бандподполья, на данный момент ведется их поиск», – сказал источник.

По его словам, на указанной территории введен ряд ограничений для местных жителей, среди них проверка паспортов и досмотр транспорта.

Не исключено, что введение режима КТО в республике связано с двумя серьезными инцидентами, произошедшими в столице республики утром в среду.

Взрывное устройство сработало в центре Назрани под днищем автомобиля, в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля, его жена и дети, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы МВД Ингушетии.

«Примерно в 8.40 недалеко от медицинского колледжа сработало взрывное устройство, заложенное под днище автомобиля марки «Жигули», в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля республики Иса Точиев, его жена и дети. В результате взрыва Точиев получил осколочные ранения, с которыми и госпитализирован», – сказал представитель силового ведомства, добавив, что жена и дети Точиева не пострадали.

Позднее стало известно, что начальник отдела собственной безопасности Госнаркоконтроля Ингушетии скончался в реанимации, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного управления СКП РФ по республике.

«Подполковник полиции Иса Точиев скончался от полученных ранений в больнице, состояние его жены и сына, также пострадавших в результате взрыва, врачи оценивают как стабильное», - сказал представитель СКП.

По факту убийства Исы Точиева следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия. боеприпасов и взрывчатых веществ).

Между тем на погибшего оперативника велась настоящая охота. «Фамилия Точиева была внесена в списки на уничтожение в первую очередь, составленными незаконными военными формированиями, действующими в республике, еще пять лет назад», - говорится в управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которое приводит РИА «Новости».

За полчаса до этого инцидента неизвестные обстреляли из гранатомета здание ГИБДД МВД Ингушетии в Назрани передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД республики.

«Примерно в 8.00 по московскому времени на улице Чеченская, где располагается здание ГИБДД, неустановленные лица подъехали на автомашине и произвели выстрел из ручного гранатомета по административному корпусу управления ГИБДД по республике. В результате обстрела жертв и пострадавших нет. Зданию причинен незначительный ущерб», – сказал силовик.

Чрезвычайные происшествия в столице Ингушетии в последнее время участились. Так, 20 мая заместитель начальника юридического отдела УФСБ по Ингушетии Магомед Тохов погиб в центре Назрани, когда неизвестные привели в действие взрывное устройство, закрепленное под днищем его автомобиля ВАЗ-2199. В результате инцидента автомобиль был полностью разрушен. Никто из находившихся рядом не пострадал.

Как уточнил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона, скорее всего, «адская машина» была приведена в действие с помощью дистанционного управления.

Взрывное устройство, мощность которого составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте, сработало в момент, когда Тохов передвигался на автомашине по центру Назрани.

Тот инцидент, предположительно, был связан со спецоперацией против боевиков, которая проходила в горных районах Чеченской Республики и сопредельной с ней Ингушетии.

..............