Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июня 2009, 08:32 • Общество

Медицинское поручение

Медведев навестил в больнице Юнус-Бека Евкурова

Медицинское поручение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в больнице пострадавшего в результате покушения главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Глава республики в настоящий момент находится без сознания, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам врачей, его состояние продолжает оставаться тяжелым. Дмитрий Медведев попросил медиков вернуть Юнус-Бека Евкурова в строй.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздно вечером посетил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который после произошедшего в понедельник покушения был доставлен на лечение в московский Институт хирургии им. Вишневского, передает ИТАР-ТАСС.

Евкуров – офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии. И то, что бандиты ударили именно по нему, – это абсолютно понятная вещь

Юнус-Бек Евкуров днем в понедельник был отправлен в Москву спецрейсом МЧС вместе с братом Увейсом, а также охранником, который пострадал при теракте. Перед самым отлетом находившийся под наркозом Юнус-Бек Евкуров ненадолго пришел в себя.

Перед вылетом в столицу президент республики был успешно прооперирован в Ингушетии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

«Евкурову проводили операцию на печени. У него было осколочное ранение. Сейчас уже все завершено, по словам врачей, операция прошла успешно», – сказал тогда пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов, отметив, что состояние президента стабильное.

Президент России обсудил состояние здоровья Юнус-Бека Евкурова с директором института, академиком РАМН профессором Владимиром Федоровым, его заместителем Андреем Федоровым и заведующим отделом абдоминальной хирургии Андреем Крегером.

Сейчас глава Ингушетии находится без сознания и подключен к искусственной вентиляции легких, а его лечением занимаются ведущие профессора института, уточняет РИА «Новости».

«Он получил тяжелые травмы», – сказал Федоров, докладывая главе государства о состоянии здоровья президента Ингушетии, добавив, что у Юнус-Бека Евкурова повреждены череп, грудная клетка и печень. «На месте была оказана максимальная помощь, и никаких претензий к (местным) врачам у нас нет, но состояние Евкурова остается тяжелым», – сказал директор института.

Медведев поинтересовался, удалось ли восстановить потерю крови у пострадавшего. «Частично восполнена. Сейчас это продолжается, и сейчас давление артериальное у него поднялось до почти нормального уровня», – ответил директор института. По словам Федорова, врачи делают все возможное, Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров института.

Президент России попросил врачей вернуть Евкурова в строй. «Мы, конечно, будем за всеми этими процессами следить, переживать, все, что необходимо, конечно, по медицинской линии, я надеюсь, будет сделано, потому что нам Юнус-Бек Евкуров нужен в строю. Он действительно действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии, и то, что бандиты ударили именно по нему, – это абсолютно понятная вещь, потому что именно он стал центром принятия самых жестких и самых правильных решений», – сказал Медведев.

Напомним, трагедия произошла в понедельник утром, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На месте взрыва образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

В связи с покушением на президента Ингушетии на территории Назранского района республики был введен режим контртеррористической операции. По словам представителя УФСБ по региону, в настоящее время проводятся мероприятия для установления лиц, причастных к теракту.

..............