Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2009, 17:53 • Общество

Силы покидают Саакашвили

Источник: Еще один грузинский военный бежал в РФ

Силы покидают Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

Череда побегов грузинских военнослужащих в Россию продолжается: в субботу появились данные о том, что еще один солдат армии Грузии пересек границу РФ с целью просить политического убежища. В четверг так же поступил грузинский лейтенант Алик Бжания, который по прибытии в Москву заявил о неприятии политики Саакашвили и обвинил его в подготовке новой войны с Россией.

По некоторым данным, в субботу еще один грузинский военнослужащий перешел на российскую сторону с целью получить политическое убежище, сообщил источник в Южном федеральном округе.

Еще один военнослужащий грузинской армии перебежал на российскую сторону и намерен просить политического убежища в РФ

«Еще один военнослужащий грузинской армии перебежал на российскую сторону и намерен просить политического убежища в РФ», – сообщил он, но не стал раскрывать подробности по данному вопросу и от дальнейших комментариев отказался.

Официально подтвердить данную информацию в силовых структурах РФ, а также в Федеральной миграционной службе России не удалось, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее, в четверг, стало известно, что к российским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища обратился другой военнослужащий грузинской армии, Алик Бжания. Он заявил, что 23 мая покинул службу, перешел границу и пришел на российский погранпост, после чего был отправлен в Москву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бжания уточнил, что два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем бросил службу по семейным обстоятельствам. Во время событий августа прошлого года числился в резерве грузинской армии. Затем вернулся на службу пограничником.

После перехода границы из Абхазии Бжания вместе с российскими военными поехал в Москву. В столице, по его словам, с ним была проведена еще одна беседа, затем его отпустили. В Москве Бжания живет у друга. При этом он продемонстрировал свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

«Я очень сильно волнуюсь насчет своих родителей. Жены и детей у меня нет. Моя мать – домохозяйка, отец работает, брат безработный. Вообще абсолютно никто не знает, что я нахожусь сейчас здесь», – сказал Бжания. Именно опасениями за свою семью он объяснил обращение в средства массовой информации. Чем больше будет шумихи в СМИ, тем больше семья будет чувствовать себя в безопасности, считает он.

«Здесь (в России. – Прим. ред.) мне помогут, здесь у меня полно родственников. Россию я не считаю врагом. 80% населения Грузии имеют родственников и друзей в России. Я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев. Я считаю, что Россия – дружественная нам страна», – сказал лейтенант.

Позднее Бжания заявил, что сбежал из Грузии из-за несогласия с политикой президента Михаила Саакашвили. «Я не находился в оппозиции, я не политик. Все было нормально, просто я против того курса, который ведет наш президент», – пояснил он.

У офицера, по его словам, до последнего оставалась надежда, что после августовских событий в Закавказье в 2008 году, когда грузинские военные напали на спящий Цхинвал, Саакашвили «одумается», но этого не произошло. «Набирается резерв, в армию призывают, то есть свой курс он не изменил. Большая часть (моего поступка) объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом, опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией... с моими братьями», – заявил он.

Комментируя произошедшее, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил: «Грузинское руководство смеется над такими ухищрениями российских спецслужб. Я лучшего мнения о российских спецслужбах, могли сделать и лучше».

«Это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии», – приводит его слова «Интерфакс».

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, в свою очередь, заявил, что интереса для российской армии Бжания не представляет.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Здесь, как всегда, действует совокупность причин. Во-первых, я все-таки уверен в том, что наши спецслужбы работают. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/3703.html target=_blank> Читать далее </a>
..............