Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 июня 2009, 18:28 • Политика

«Я перешел на сторону своих братьев»

Появилась запись допроса Алика Бжания (видео)

«Я перешел на сторону своих братьев»
@ 1tv.ru

Tекст: Алексей Тимофеев

Лейтенант армии Грузии Алик Бжания пересек российскую границу и попросил политического убежища в России, что очень напоминает историю с сержантом Глуховым. Однако данный случай едва ли получит столь же широкую огласку: в Генштабе уже заявили, что «интереса для Российской армии Бжания не представляет». Тбилиси, со своей стороны, уточнил, что из армии Бжания уже уволен, а спецслужбы РФ пообещали обнародовать протоколы его допроса.

Военнослужащий грузинской армии в звании лейтенанта Алик Бжания (по крайней мере, представившийся таковым) обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Здесь я могу сказать, а там нет. Люди боятся. Саакашвили довел до того, что нам пришлось оружие друг на друга направить

«23 мая я покинул службу, отстоял свое дежурство, переоделся в гражданскую форму, доехал в Поти до постов, обошел абхазский пост и подошел к российскому, к солдатам. Я попросил позвать офицера, когда он подошел, я объяснил ситуацию, рассказал, кто я такой, и попросил политического убежища», – приводит его слова «Эхо Москвы».

Бжания уточнил, что два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем бросил службу по семейным обстоятельствам. Во время событий августа прошлого года числился в резерве грузинской армии. Затем вернулся на службу пограничником.

После перехода границы из Абхазии Бжания вместе с российскими военными поехал в Москву. В столице, по его словам, с ним была проведена еще одна беседа, а затем его отпустили. В Москве Бжания живет у друга. При этом он продемонстрировал свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

«Я очень сильно волнуюсь насчет своих родителей. Жены и детей у меня нет. Моя мать – домохозяйка, отец работает, брат безработный. Вообще абсолютно никто не знает, что я нахожусь сейчас здесь», – сказал Бжания. Именно опасениями за свою семью он объяснил обращение в средства массовой информации. Чем больше будет шумихи в СМИ, тем больше семья будет чувствовать себя в безопасности, считает он.

«Здесь (в России. – Ред.) мне помогут, здесь у меня полно родственников. Россию я не считаю врагом. 80% населения в Грузии имеют родственников и друзей в России. Я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев. Я считаю, что Россия – дружественная нам страна», – сказал лейтенант.

Что до августовских событий, их Бжания трактует следующим образом: «Россия свое слово сдержала. Говорила, что если Грузия пойдет на Южную Осетию, то она ответит. Так и получилось. А вот Америка обещала, говорила, что наш друг, все обеспечит. И где она? Вот такие разговоры у нас в армии после августа были. Но мы не можем там об этом говорить. Здесь я могу сказать, а там нет. Люди боятся. Миша (президент Михаил Саакашвили. – Ред.) довел до того, что нам пришлось оружие друг на друга направить», – заявил он в эфире «Эха Москвы». При этом Бжания счел нужным добавить, что признание Абхазии и РЮО со стороны Москвы лично он осуждает.

Представитель Федеральной миграционной службы России подтверждает, что Бжания просит политического убежища. «Информации о решении российской стороны по вопросу предоставления политического убежища гражданину Грузии Бжания пока нет», – пояснил представитель ФМС.

Спецслужбы РФ, в свою очередь, также подтвердили тот факт, что Бжания перешел российско-грузинскую границу, и пообещали обнародовать запись его допроса. «В связи с тем, что факт перехода границы Грузии офицером вооруженных сил Грузии Аликом Бжанией на территорию России получил огласку в СМИ, мы не исключаем возможность каких-либо передергиваний или провокаций, в том числе со стороны Грузии», – счел нужным добавить сотрудник одной из российских спецслужб.

«В этой связи руководством ведомства было принято решение предоставить СМИ запись первого допроса с Бжанией, осуществленного в Северо-Кавказском регионе», – цитирует его слова РИА «Новости».

Позднее замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Бжания осознанно перешел российско-грузинскую границу, чтобы попросить в РФ политического убежища. По словам Ноговицына, интереса для российской армии Бжания не представляет.

Наконец, в пресс-службе грузинского пограничного ведомства заявили, что попросивший политическое убежище в России Алик Бжания до последнего времени не служил в пограничной полиции Грузии. Там подчеркнули, что ранее Бжания служил в береговой охране пограничной полиции, но был оттуда уволен «не по своему желанию». И добавили, что в ближайшее время будет официальное заявление МВД Грузии, в ведении которого находится пограничная полиция.

#{weapon}МВД Грузии, однако, сообщило, что Бжания был уволен из рядов службы береговой охраны только через несколько дней после того, как попросил политического убежища в России. «Алик Бжания служил в береговой охране. Он был уволен из рядов служащих пограничных сил по приказу от 12 июня 2009 года», – отметили в МВД республики, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Позднее, как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси, грузинское МВД изменило показания: Бжания был уволен еще 18 мая «за неоднократные нарушения дисциплины».

При этом госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил российским информагентствам следующее: «Грузинское руководство смеется над такими ухищрениями российских спецслужб. Я лучшего мнения о российских спецслужбах, могли сделать и лучше».

«Это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии», - приводит его слова «Интерфакс».

Действительно, данный случай почти зеркально отражает историю с сержантом Глуховым, который весной этого года покинул военную часть в России, пересек границу Грузии и попросил у официального Тбилиси политического убежища.

Минобороны РФ тогда заявило, что военнослужащего похитили, и потребовало его вернуть. Из Тбилиси ответили, что Глухов свободен и может вернуться на родину, когда захочет. Позже главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что в отношении сержанта Александра Глухова заведено уголовное дело о дезертирстве. В настоящее время Глухов по-прежнему находится в Грузии на правах беженца.

Напомним также, что в мае грузинская оппозиция заявила, что против военных начались репрессии. «К политическим заключенным добавились новые – генералы», – цитировал бывшего министра госбезопасности Ираклия Батиашвили «Интерфакс».

Добавим также, что Тбилисский городской суд приговорил к двум месяцам предварительного заключения начальника департамента по боевой подготовке объединенного штаба вооруженных сил Грузии, бывшего атташе Грузии в НАТО полковника Ираклия Баткуашвили, а также Кобу Меликидзе, подозреваемого в попытке покушения на министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

..............