Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 июня 2009, 17:36 • Общество

«Мошенничество потрясающего масштаба»

Ален Стэнфорд сдался властям США

«Мошенничество потрясающего масштаба»
@ total-banker.com

Tекст: Дмитрий Усов

Техасский миллиардер сэр Ален Стэнфорд, которого федеральная комиссия США по ценным бумагам обвиняет в мошенничестве, сдался властям, выдавшим ордер на его арест. Ущерб от действий Стэнфорда, по версии следствия, составил 8 млрд долларов. Комиссия уже назвала его деятельность «мошенничеством потрясающего масштаба». Предприниматель, однако, парировал, что от его действий никто не пострадал, и заявил, что не намерен ни от кого скрываться.

Техасский миллиардер сэр Ален Стэнфорд сдался американским властям, выдавшим ордер на его арест по обвинениям в совершении уголовных преступлений, передает BBC.

Если это была схема Понци, то почему они всюду находят миллиарды и миллиарды долларов?

Против 58-летнего бизнесмена были выдвинуты обвинения административного характера: американская комиссия по ценным бумагам вменяла ему в вину мошенничество в размере 8 млрд долларов.

Уже в пятницу, как ожидается, Стэнфорд предстанет перед Ричмондским федеральным судом. Однако подробности относительно того, какие именно уголовные преступления инкриминируются миллиардеру, не раскрываются.

Адвокат предпринимателя Дик ДеГерин заявил, что его клиент сдался «каким-то агентам ФБР, которые прятались в черном джипе у дома, в котором он остановился в Вирджинии. Он подошел к ним и спросил, есть ли у них ордер», передает Associated Press.

Затем, по словам адвоката, Стэнфорд попросил арестовать его, если у них есть ордер, если же его нет, то он пообещал поехать в Хьюстон и сдаться добровольно.

Напомним, сотрудники ФБР СШАустановили местонахождение Алена Стэнфорда в феврале.

Он был обнаружен в американском штате Вирджиния, однако арестован не был. Вместо этого ему вручили бумаги, направленные федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Столь мягкое отношение к Стэнфорду объясняется тем, что официальные обвинения ему все еще не были предъявлены. К тому же он сразу сдал властям паспорт, заявив, что никуда бежать не собирается.

По данным комиссии, Stanford International Bank в течение 15 последних лет осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, которые гарантировали высокий процент доходности. Инвесторы покупали эти бумаги, позарившись на необоснованно высокие ставки процента.

Комиссия назвала действия, которые, предположительно, совершала Stanford Financial Group, «мошенничеством потрясающего масштаба».

Ранее комиссия подала жалобу в федеральный суд Далласа, и судья Рид О'Коннор (Reed O'Connor) вынес распоряжение о замораживании активов Стэнфорда. По оценкам экспертов комиссии, Стэнфорд, члены его семьи и друзья совершили крупное мошенничество, основанное на ложных обещаниях и сфабрикованных данных за прошлые годы, с целью обмана инвесторов. В финансовом мире подобные действия известны под названием «схема Понци».

Ранее Стэнфорд отказывался говорить с представителями комиссии по ценным бумагам, проводящими расследование предполагаемого мошенничества. Судебные бумаги свидетельствуют, что при этом миллиардер ссылался на пятую поправку, которая предусматривает право человека воздержаться от показаний, которые могут быть использованы против него.

В интервью, которое миллиардер в начале года дал телекомпании ABC, финансист настаивал на том, что его клиенты не потеряли никаких денег в результате действий его компаний.

«Если это была схема Понци, то почему они всюду находят миллиарды и миллиарды долларов?» – вопрошал он.

В феврале также стало известно о том, что ФБР США расследует более 500 случаев мошенничества в американских компаниях, совершенных в преддверии или во время усугубляющегося мирового финансового кризиса.

Напомним, в последнее время многие аналитики публиковали свои мнения о виновниках усугубляющегося кризиса. В списке значатся самые различные фамилии высокопоставленных мировых чиновников, глав финансовых корпораций и институтов.

Однако самым громким финансовым скандалом стали махинации Бернарда Мэдоффа, которые мировые СМИ уже окрестили «аферой века». Убытки в результате его действий составили около 50 млрд долларов.

Компания Bernard L. Madoff Investment Securitie входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на международном рынке. Она позиционировала себя как фирма, использующая инновационные технологии, с помощью чего с момента своего создания в 1960 году демонстрировала устойчивый рост.

..............