Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2009, 21:30 • Общество

Удавка на шее Прибалтики

Удавка на шее Прибалтики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

«Молочная война» Москвы и Минска прекращена. Дело улажено, судя по всему, ко взаимному удовлетворению. Однако то терпение, которое проявляет Кремль при разрешении споров с эмоциональным Батькой, невольно вызывает вопрос: стоит ли выделки эта белорусская овчинка? Зачем Россия так держится за хоть и братскую, но все-таки небогатую страну? Газета ВЗГЛЯД попыталась ответить на этот вопрос с самой прямолинейной точки зрения – военно-политической.

Какой интерес может представлять для России маленькая лесистая страна, практически полностью лишенная природных ресурсов, из коих на ее территории присутствуют в заметных количествах лишь калийная и поваренная соль да торф? Торфа, правда, много: 9 тыс. крупных болот предоставляют значительный запас этого сырья.

Зажатая между Россией и Белоруссией Прибалтика станет ахиллесовой пятой НАТО

Единственным ценным ресурсом Республики Беларусь, делающим ее привлекательной для России, является ее положение стратегического предполья. Можно сказать, что сегодня РБ – это клин, вбитый в глубину НАТО, «стратегический балкон», нависающий над Европейским театром военных действий (ТВД). Это прекрасно понимает и президент Александр Лукашенко – более того, открыто призывает использовать такой подарок географии.

«Беларусь должна более эффективно использовать свое геополитическое положение», – заявил 23 января 2007 года Лукашенко на совещании в Новополоцке по вопросам готовности страны к работе в новых ценовых условиях поставок топливно-энергетических ресурсов. «Россия имеет уникальный ресурс – углеводороды. Наш стратегический ресурс – геополитическое положение. Мы должны использовать его так, как Россия использует свои ресурсы».

Если взглянуть на карту, то становится очевидно, что Белоруссия фактически является «удавкой на шее» Прибалтики, во многом обесценивая ее стратегическое положение. На территории РБ находится 70-километровый коридор, по которому проходит единственная сухопутная дорога, связывающая страны Балтии с другими странами НАТО. Понятно, что эта артерия может быть перерезана сравнительно небольшими силами, а при удачном развитии событий станет сухопутным мостом в Калининградскую область.

#{weapon}

Хотя почти все белорусские дороги вытянуты в широтном направлении, территория «белорусского балкона» предоставляет возможность быстрого маневра вдоль меридиана. Примерами подобных операций служат сосредоточение 2-й (Неманской) русской армии против Восточной Пруссии в августе 1914-го, поворот 2-й танковой армии Гудериана на Киев летом – осенью 1941 года, развертывание войск Баграмяна и Черняховского против Прибалтики в 1944 году. Можно сформулировать общее правило, согласно которому при любом конфликте России и Европы стороне, захватившей инициативу, выгоден контроль над Белоруссией. При этом, как показывает практика, лесисто-болотистый характер местности хотя и затрудняет такие операции (особенно с использованием танков), но отнюдь не делает их невозможными.

Сегодня в Белоруссии Российская армия представлена лишь объектами ПВО и ПРО, которые обеспечивают совместную воздушно-космическую оборону, и узлом дальней морской радиосвязи. Речь идет об Отдельном радиотехническом узле в поселке Ганцевичи (близ Барановичей), где расположен радар системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) типа «Волга», способный обнаруживать воздушные цели на удалении до 4 800 км, а также объекте «Антей» (43-й узел связи) в Вилейке – радиостанции сверхдлинноволнового диапазона, обеспечивающей связь со стратегическими АПЛ, находящимися в подводном положении. Других военных объектов РФ, равно как воинских частей и военных баз у РФ в Белоруссии нет. В случае военной угрозы Россия полагается на союзную Белорусскую армию. Более того, в случае развертывания РБ совместной группировки войск согласно Союзному договору она поступает под командование МО РБ. В случае развертывания такой группировки зажатая между Россией и Белоруссией Прибалтика станет ахиллесовой пятой НАТО, прикрытие которой потребует громадных усилий, а ее боевая устойчивость представляется сомнительной.

По сравнению с возможностью в угрожаемый период разместить свои войска на территории РБ все остальные бонусы от военно-стратегического партнерства с Минском отходят на второй план. Действительно, белорусская ПВО при случае значительно осложнит жизнь авиации НАТО, но развертывание непосредственно в России, на территории Смоленской области значительной группировки зенитных ракет большой дальности сможет в значительной мере компенсировать потери в случае отказа Минска от союзных отношений. Дыра в радиолокационном поле, которая возникнет с потерей радара «Волга», хоть и неприятна, но может быть возмещена развертыванием станций СПРН нового поколения «Воронеж-ДМ». Кроме 43-го узла Главный штаб ВМФ имеет как минимум одну резервную станцию для связи с АПЛ. Так что с точки зрения ПВО/ПРО/СЯС (стратегических ядерных сил) гипотетическая потеря объектов в Белоруссии не является непоправимой.

Иное дело – Cухопутные войска. Невозможность использования белорусской территории потребует от России чрезвычайных усилий по наращиванию сухопутной группировки в западных и северо-западных районах. И, возможно, выхода из договора по РСМД и создания новых поколений ракет средней дальности для превентивных ударов по районам сосредоточения ударных группировок НАТО. С военно-политической точки зрения Белоруссия должна оставаться стратегическим союзником России во что бы то ни стало. Пока в Минске у власти Лукашенко, договариваться с ним, скорее всего, получится – как и показали недавние события. «Молочная война» в среду, похоже, прекратилась.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Россия всегда стремилась отодвинуть от границ военные рубежи.  До революции и при СССР на западном направлении плацдармом служила Польша: теперь же, если потерять Белоруссию, рубеж будет проходить по Смоленской и Брянской областям. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/559.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............