Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 мая 2009, 16:50 • Общество

Россия спасет мир от гриппа

Россия приступила к созданию вакцины от A/H1N1

Россия спасет мир от гриппа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу образцы нового штамма вируса гриппа A/H1N1, известного как свиной грипп, доставили в Россию. В течение ближайших месяцев микробиологи ведущих отечественных медучреждений будут исследовать его геном. Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор института гриппа РАМН Олег Киселев, спасение от угрожающей пандемии будет готово к концу лета. А через пять месяцев производство вакцины поставят на поток.

Штамм опасного вируса прибыл в Россию из США в пятницу. Образец был передан из центра в структуре CDC (Centers for Disease Control and Prevention – Центр контроля и профилактики заболеваемости США), который отвечает за рассылку штаммов в научные учреждения разных стран.

Создание вакцин – это наша ежегодная работа

Образцы гриппа будут исследовать в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН и в НИИ гриппа Северо-западного отделения РАМН, передает РИА «Новости».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Института гриппа РАМН Олег Киселев, специалисты приступят к созданию антивирусной вакцины в ближайшее время.

«Создание вакцин – это наша ежегодная работа. Например, вакцины против вируса H1N1 разрабатывались на протяжении последних 20 лет. Поэтому при получении штамма вируса проблемы не возникнет», – заверил Киселев.

По словам директора института, к концу лета будет создан ряд уникальных кандидатов в вакцинные штаммы, чтобы выбор был более широким, а значит, надежным.

«А через пять месяцев, если министерство и производители проявят высокую организованность, производство вакцины будет поставлено на поток», – уточнил Олег Киселев.

Что касается препарата «Тамифлю», который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в 72 страны для профилактики и лечения гриппа A/H1N1, по мнению главы Института гриппа, его нельзя считать эффективным средством в борьбе с эпидемией.

«Это обычный противовирусный препарат, он тоже важен, но его нужно принимать только в первые дни заражения, через три дня инфицированности «Тамифлю» уже не эффективен», – отметил Киселев.

Между тем по состоянию на вечер 8 мая 24 страны официально заявили о том, что на их территориях зафиксированы случаи заболевания гриппом A/H1N1, передает официальный сайт ВОЗ. Всего по миру лабораторно подтверждены 2384 случая заболевания гриппом A/H1N1. В частности, власти Мексики сообщают о 1112 больных (42 человека из них погибли). США заявляют о 896 случаях (погибли двое).

В остальных странах, на данный момент входящих в официальный список ВОЗ, летальных исходов нет, но случаи заболевания подтвердили Австрия (1), Канада (214), Китай (1, Гонконг), Колумбия (1), Коста-Рика (1), Дания (1), Сальвадор (2), Франция (5), Германия (10), Гватемала (1), Ирландия (1), Израиль (6), Италия (5), Нидерланды (2), Новая Зеландия (5), Польша (1), Португалия (1), Республика Корея (3), Испания (81), Швеция (1), Швейцария (1) и Великобритания (32).

..............