Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

11 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

22 комментария
7 мая 2009, 12:44 • Общество

Троим горнякам удалось выжить

На украинской шахте найдены тела горняков

Троим горнякам удалось выжить

Tекст: Мария Иванова

Утром в четверг спасателям удалось поднять живыми трех горняков, которые три дня находились под завалами шахты «Новодзержинская» в Донецкой области. Еще двое забойщиков были найдены мертвыми – в итоге число жертв трагедии возросло до трех. Судьба еще трех человек, которые в момент обрушения кровли на выработке находились под землей, до сих пор не известна. На большинстве шахт Донбасса после проведения проверки ведение работ запрещено.

Авария на шахте «Новодзержинская» в Донецкой области произошла 4 мая в 15.50. В результате обрушения породы в откаточном штреке на уровне 585 метров в лаве были заблокированы девять горняков. На тот момент под землей находились 118 шахтеров, на самом аварийном участке № 71 – 14, но пятеро из них повреждений не получили и смогли выбраться самостоятельно.

Правительственная комиссия будет работать на месте чрезвычайного события, пока не будут спасены все горняки

Накануне вечером стало ясно, что надежды найти живыми всех девятерых горняков не оправдались: было найдено тело шахтера. В четверг утром еще двух забойщиков обнаружили мертвыми.

«Горняки без признаков жизни были обнаружены около 5.00 утра на 58-м метре вырубки. Личности погибших пока не установлены. Позже, около 7.00 утра, спасателями были обнаружены трое живых горняков, которые больше двух суток находились под завалами», – приводит «Интерфакс» слова председателя профсоюза работников угольной промышленности Федерации профсоюзов Украины члена специальной правительственной комиссии по изучению причин аварии на ГП «Шахта «Новодзержинская» Виктора Турманова.

Он сообщил также, что поиски троих оставшихся под завалами продолжаются. «На данный момент спасательными бригадами пройдено 60 метров вырубки, то есть мы уже обнаружили место завала, где, вероятно, произошел обвал кровли в лаве. Но там пропавшие горняки не найдены. Дальнейший поиск осложняется тем, что сейчас мы не знаем точного местонахождения забойщиков», – пояснил Турманов.

Позднее спасателям, которые третий день трудятся на месте ЧП, придал силы тот факт, что они услышали стук из-под завалов, когда в очередной раз приостановили работу. Бойцы пяти горноспасательных отделений и 40 горняков, которые им помогают, форсированными темпами прокладывают аварийный ход к месту предполагаемого нахождения людей, оказавшихся в каменной западне, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне украинское правительство создало комиссию для изучения причины аварии на шахте «Новодзержинская». Во главе с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом она незамедлительно направилась на место происшествия.

«Правительственная комиссия будет работать на месте чрезвычайного события, пока не будут спасены все горняки», – пообещал тогда первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Мы уже обнаружили место завала, где, вероятно, произошел обвал кровли в лаве. Но там пропавшие горняки не найдены

Два дня назад министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец заявил, что причиной аварии на шахте «Новодзержинская» стали естественные геологические процессы, а именно смещение горного массива и «посадка» основной кровли. Однако эксперты, которые приступили к выяснению причин аварии, рассматривают сразу несколько версий происшедшего, в том числе несоблюдение техники безопасности.

Между тем обрушение на шахте «Новодзержинская» уже спровоцировало определенные последствия: ведение горных работ было запрещено не только на этой шахте, но и на многих других.

На следующий день после трагедии на шахтах центрального района Донбасса была начата целевая проверка. В итоге специалисты Донецкого горного округа Госгорпромнадзора запретили ведение работ в восьми лавах и в 15 из 27 обследованных подготовительных забоев, сообщает УНИАН.

Работы были приостановлены из-за выявленных нарушений паспортов крепления кровли, пылегазового режима забоев, необеспеченности забоев расчетным количеством воздуха и т. д. Разрешения на возобновление работ угледобывающие предприятия получат лишь при условии полного устранения выявленных нарушений.

Украинское издание ForUm напоминает, что с начала этого года инспекторы территориального управления провели на шахте «Новодзержинская» 123 обследования. Участок № 71, где 4 мая произошла авария, за четыре месяца проверяли 14 раз. И в восьми случаях проведение как очистных, так и подготовительных работ запрещалось. В частности, 15 апреля во время оперативной проверки было запрещено ведение очистных работ участка № 71 из-за нарушения паспорта крепления кровли. Кроме того, запрещалась работа участков № 66 и № 78 на горизонте 585 метров из-за нарушения пылегазового режима и несоблюдения паспортов крепления.

С начала года на шахте «Новодзержинская» были травмированы шесть горняков, на протяжении 2008 года – 18 шахтеров.