Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 мая 2009, 17:14 • Общество

Милиционеров возьмут на поруки

МВД ввело новые правила назначения на должности

Милиционеров возьмут на поруки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Борьба с коррупцией, кумовством и протекционизмом в среде МВД продолжается. В пятницу заместитель главы ведомства Михаил Суходольский объявил об очередной мере: теперь при назначении на руководящие милицейские посты кандидатам потребуется письменная рекомендация поручителя. Предполагается, что брать на себя ответственность за будущих руководителей будут опытные сотрудники с кристально чистой биографией.

В пятницу руководство МВД РФ объявило о создании новых препятствий для людей, которым противопоказано работать в милиции. На этот раз речь идет о руководящих должностях: чтобы быть назначенными на них, кандидатам потребуется личный поручитель. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Суходольского.

Поручитель несет моральную ответственность за рекомендуемое лицо. Срок ответственности по поручительству – три года

«Буквально сегодня мной подписаны методические рекомендации по использованию института личного поручительства в системе органов внутренних дел Российской Федерации. Этот документ направлен на формирование принципиального и объективного подхода при назначении сотрудников на должности руководящего состава», – заявил Суходольский.

С этого момента, рассказал он, «при выдвижении сотрудника ОВД для назначения на руководящую должность по месту службы или при перемещении его по службе в другой орган внутренних дел или подразделение будет оформляться личное поручительство. Это письменная рекомендация, содержащая ручательство за этого сотрудника, назначаемого на должность руководителя. Поручительство будет приобщаться к личному делу, а начальникам ОВД, подразделений и учреждений системы МВД России рекомендуется при решении кадровых вопросов учитывать мнения поручителей».

Замглавы МВД РФ уточнил, что «в качестве поручителя не может выступать сотрудник, проработавший в системе органов внутренних дел менее пяти лет и имеющий дисциплинарные взыскания, занимающий нижестоящую должность по отношению к предполагаемому назначению рекомендуемого лица, состоящий с ним в родстве, знакомый с ним по совместной службе менее года».

«Поручитель несет моральную ответственность за рекомендуемое лицо, – отметил генерал. – Кроме того, поручитель может быть заслушан на заседании комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике по месту службы. Срок ответственности по поручительству – три года».

Эти меры, по мнению руководства ведомства, призваны исключить случаи протекционизма, лоббирования частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, родства или землячества.

Суходольский подчеркнул, что это «часть проводимой министерством работы по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, так как во многом работа личного состава зависит от соответствия своей должности руководителя».

«Мы часто слышим, что легче всего работать в команде, однако формирование этой команды может осуществляться исключительно на основе оценки профессиональных качеств кандидата на должность, – пояснил замминистра. – Руководитель любого уровня должен быть компетентным, профессиональным, требовательным, умеющим принимать решения в сложных ситуациях и брать на себя ответственность».

Напомним, 12 мая МВД обнародовало проект приказа о порядке отбора сотрудников. В ходе изучения кандидатов ответственным лицам предписывается не только лично беседовать с ними, но и знакомиться с их родителями и супругами. О кандидатах будут собирать информацию, касающуюся образа жизни, поведения в быту, а также такие сведения, как привлечение к административной ответственности или доставление в медицинский вытрезвитель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ряд решений руководства ведомства, в том числе и кадровых, последовали после того, как майор милиции Денис Евсюков расстрелял девять человек на юге Москвы.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции.

После трагедии глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что возглавляемое им ведомство проведет работу по повышению качества отбора кандидатов на должности милиционеров.

Позднее, во время встречи с ветеранами органов внутренних дел, глава ведомства заявил, что из милиции будут уволены все, чье поведение и моральный облик не соответствуют занимаемой должности.

«Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера. К сожалению, такие факты у нас до сих пор есть», – рассказал Нургалиев.

..............