Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 мая 2009, 13:55 • Общество

«Он вполне здоров»

Второй случай А/H1N1 в России не подтвердился

«Он вполне здоров»
@ airliners.net

Tекст: Оксана Бойко

В воскресенье глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко огласил результаты анализов пассажира, госпитализированного накануне с подозрением на свиной грипп. Мужчина, который был снят с рейса авиакомпании Delta, полностью здоров. Несмотря на миновавшую опасность, медики просят россиян с должным вниманием относиться к мерам предосторожности. К списку стран, в которые гражданам РФ не рекомендуется ездить, добавилась еще одна страна.

«Второй госпитализированный в РФ с подозрением на грипп А/H1N1 здоров», – заявил в воскресенье главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в анализах пассажира опасный вирус не обнаружен, пишет РИА «Новости».

Заключение медиков было получено спустя сутки после госпитализации мужчины. С высокой температурой его направили в инфекционное отделение одной из столичных больниц. В самое ближайшее время пассажира ждет выписка.

Недолго пробудет в клинике и 28-летний россиянин, первым заболевший в России свиным гриппом. «С ним все нормально. У него нет температуры. Когда он полностью выздоровеет, его выпишут», – сказал Онищенко.

В российских аэропортах, куда прилетают международные рейсы, продолжает действовать режим мониторинга самолетов и пассажиров из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

Люди проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела. Если она повышена, то человека госпитализируют, чтобы исключить опасный грипп A/H1N1.

По информации Роспотребнадзора, с начала мая в российские клиники были направлены более 10 авиапассажиров, которые прилетели из-за рубежа с повышенной температурой и признаками простуды. Грипп А/Н1N1 был подтвержден только в одном случае, передает «Интерфакс».

При малейших подозрениях на заболевание медики советуют россиянам сразу же обращаться за помощью к специалистам. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от поездок в страны, попавшие в неблагополучный список.

По словам Онищенко, помимо США, Мексики, Канады и Испании не стоит также посещать Японию, где участились случаи заболевания новым вирусом.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гриппом A/H1N1 заболели 12 022 человека, 86 из них спасти не удалось. В воскресенье стало известно, что вирус гриппа А/H1N1 выявлен у 18 военнослужащих США в Кувейте. Инфицированными оказались американские военные, которые находились в этой стране в ожидании переброски в другой регион.

В соответствии с классификацией ВОЗ, период угрозы пандемии гриппа по-прежнему находится на пятом уровне. В связи с чрезвычайной ситуацией организация продолжает распределять антивирусные препараты среди наиболее нуждающихся стран.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
Нет ничего удивительного в том, что в аэропортах задерживают людей, а те впоследствии оказываются совершено здоровыми. Это объясняется очень просто. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3054.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............