Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

7 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
18 мая 2009, 12:29 • Общество

Сместило взрывом

Лужков уволил директора Мосгаза из-за взрыва

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник стало известно о перестановках, которые повлекли за собой взрыв и пожар на газопроводе в Москве. Столичный градоначальник принял решение об увольнении генерального директора ГУП «Мосгаз» Андрея Трухина, который занимал эту должность всего три месяца. Имя нового руководителя предприятия официально пока не названо, но секретом не является.

Распоряжение об увольнении генерального директора государственного унитарного предприятия (ГУП) «Мосгаз» Андрея Трухина было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым на прошлой неделе.

Новый руководитель предприятия будет представлен коллективу в понедельник

«Исполняющим обязанности главы компании стал главный инженер, заместитель гендиректора Андрей Анцупов», - рассказали РИА «Новости» в департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Новый руководитель предприятия будет представлен коллективу в понедельник. По информации «Интерфакса», на место Трухина, возглавлявшего предприятие всего три месяца – с февраля этого года, вероятнее всего, будет назначен первый заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Гасан Гасангаджиев.

В прошлом выпускник Московского энергетического института, работал инженером-конструктором, с 1999 года Гасангаджиев стал главным специалистом управления топливно-энергетического хозяйства города (с 2003 года – департамент топливно-энергетического хозяйства).

Гасан Гасангаджиев последние шесть лет работал в департаменте топливно-энергетического хозяйства

Напомним, взрыв на газопроводе произошел в ночь на 10 мая недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар. Пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили.

Столб пламени на месте аварии достигал высоты 200 метров, площадь пожара составила порядка 800 кв. метров. Возгоранию сразу была присвоена пятая категория сложности.

Приблизительно в 6 часов утра пожар был локализован. На месте инцидента работали порядка 40 пожарных расчетов. Потушить огонь удалось лишь через 16 часов.

В результате пожара, названного экспертами самым крупным в Москве за последние 20 лет, пострадали водители и пассажиры автомобилей, проезжавших по МКАД недалеко от места ЧП. Среди них одна женщина и четверо мужчин. «В самом тяжелом состоянии находится мужчина, у которого 35% ожогов тела», – уточнил представитель СКП.

«Один человек от госпитализации отказался, еще четверо с различными ожогами доставлены в столичные больницы», – сообщили в мэрии Москвы, добавив, что пострадавшие получат компенсацию от столичных властей.

В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Из района ЧП были эвакуированы около 130 машин, 14 авто сгорели. Взрыв оставил без телефонной связи порядка 100 тысяч человек. «В результате взрыва был поврежден кабель МГТС. Связь отсутствует на юго-западе столицы, в Солнцеве, Ново-Переделкине», – сообщил после инцидента представитель МЧС.

Специалисты МГТС восстановили связь неделю назад.

15 мая Генпрокуратура подтвердила версию, которую сразу после ЧП высказал мэр Москвы Юрий Лужков: инцидент произошел из-за разрыва трубы трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром.

«Воспламенение газа произошло после разгерметизации (разрыва) газопровода. Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Следственный отдел по Западному административному округу (ЗАО) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Москве возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.