Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 мая 2009, 12:17 • Общество

Мэр объяснил взрыв

Лужков объяснил причины взрыва газопровода

Мэр объяснил взрыв
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Столичный градоначальник, в данный момент находящийся в Токио, прокомментировал причины взрыва газопровода, который в ночь на воскресенье произошел в Москве. Ссылаясь на результаты прокурорской проверки, он заявил, что авария была техногенной, а вызвали ее, вероятнее всего, скачок давления и строительные работы, неправильно проведенные еще 1976 году. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен.

«Причина ясна. Я ночью во время взрыва сказал, что на 99% это техногенная авария. Сейчас уже, после завершения работ органами прокуратуры, которые оценили причины, я могу с полным основанием сказать, что техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно», – приводит слова Юрия Лужкова РИА «Новости».

Техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно

Напомним, взрыв на газопроводе произошел в ночь на воскресенье недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар – пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили: 70 машин получили повреждения, 12 были уничтожены полностью.

Пострадал и Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), расположенный неподалеку. В здании уничтожены несколько кабинетов, включая находящуюся там оргтехнику и оборудование. Точная сумма ущерба устанавливается.

Ранения в ЧП получили пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД недалеко от места взрыва. Среди них одна женщина и четверо мужчин. Один человек с ожогами 35% тела находился в тяжелом состоянии, сейчас его жизни ничто не угрожает, еще один от госпитализации отказался, остальные трое были доставлены в больницы с ожогами I и II степеней.

Кроме того, в результате аварии без телефонной связи остались около 80 тысяч москвичей, также были повреждены волоконно-оптические кабели интернет-провайдеров, в результате чего в Новопеределкине, Солнцеве, Внукове и Тропарево-Никулине без Сети остались 17 тыс. абонентов. Связь в понедельник была восстановлена.

Пожар, возникший после взрыва, тушили более 15 часов. Первоначально столб пламени на месте аварии достигал высоты в 200 с лишним метров, площадь возгорания составила порядка 800 кв. метров. Пожару сразу была присвоена пятая категория сложности. Эксперты назвали его крупнейшим за последние 20 лет в столице. В его ликвидации были задействованы порядка 40 расчетов.

На месте событий находились мэр Юрий Лужков, руководители оперативных городских служб, а затем глава МЧС Сергей Шойгу, которые лично контролировали проведение работ.

Столичный градоначальник действительно сразу предположил, что «причиной мог стать толчок давления, в результате чего произошел разрыв трубы под землей».

Мэр уже пообещал, что ущерб от пожара на газопроводе гражданам будет возмещен. «Речь идет о ЧП городского масштаба, поэтому столичные власти должны возместить гражданам нанесенный ущерб, выплатив компенсации», – заявил он, не уточнив при этом размера выплат.

В понедельник специалисты МЧС отчитались, что собирают информацию о взрыве, чтобы затем передать ее в следственные органы. Последние будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. Однако кто именно будет расследовать дело: Следственный комитет при МВД России или аналогичная структура при прокуратуре, которая занимается более резонансными делами, – пока не известно.

В воскресенье представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) заявили, что по факту аварии проводится доследственная проверка. Но «по основной версии следствия, взрыв носит техногенный характер».

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Вопрос о возбуждении дела по поводу аварии - действительно, сложный. Неясно, кого обвинять – рабочих, которые выполняли прокладку газопровода в далеком 1976 году? Нынешние хозяйственные службы Москвы, не проверившие газопровод? Ответ не до конца ясен. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2875.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............