Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 мая 2009, 13:00 • Общество

Призрак вице-губернатора

В Твери опровергли арест вице-губернатора

Призрак вице-губернатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего генерального директора ОГК-5 Анатолия Бушина, подозреваемого в махинациях с тарифами на электроэнергию. Силовики, которые заявляют, что Бушин будет находиться за решеткой 10 суток до предъявления ему обвинения по делу Конаковской ГРЭС, уточняют, что подозреваемый в данный момент занимает пост вице-губернатора Тверской области. В администрации региона эту информацию опровергают.

В среду стало известно об аресте вице-губернатора Тверской области Анатолия Бушина, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подозревается в махинациях с тарифами на электроэнергию.

Бушин арестован на 10 суток до предъявления обвинения по делу Конаковской ГРЭС

«Судья вынес постановление, согласно которому в отношении Бушина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного по статье «присвоение или растрата» УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – цитирует агентство руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«Бушин арестован на 10 суток до предъявления обвинения по делу Конаковской ГРЭС», – уточнил источник в правоохранительных органах, передает «Интерфакс».

По этому же делу был задержан генеральный директор ЗАО «Регион Округ Страна поставка» («РОС поставка») Евгений Туторайтис, сообщает ИА «Росбалт».

В апреле 2008 года, после увольнения Бушина с должности генерального директора ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-5), он занял пост советника губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, сообщает Росбалт со ссылкой на источник в МВД РФ. Недавно губернатор подписал приказ о назначении своего советника вице-губернатором. К своим новым обязанностям Бушин должен был приступить 12 мая, но состоявшийся перед последними выходными арест поставил карьеру чиновника под вопрос.

В то же время Управление информационной политики и общественных связей администрации региона опровергло газете ВЗГЛЯД информацию о том, что Бушин занимал какие-либо должности в аппарате губернатора.

«Администрация Тверской области официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности: Анатолий Бушин никогда не занимал ни должность советника, ни пост вице-губернатора, ни другие должности в администрации региона», – говорится в сообщении управления.

Но предполагаемое правонарушение Бушина с занятием им должности чиновника, по сути, не связано. По данным следствия, ЗАО «РОС поставка» было создано в 2003 году, когда Анатолий Бушин занимал должность генерального директора Конаковской ГРЭС (Тверская область).

В результате проверки, проведенной в конце прошлого года силами Департамента экономической безопасности МВД РФ, было установлено, что благодаря посредничеству «РОС поставки» при оптовой продаже электроэнергии Конаковской ГРЭС тарифы оказались значительно завышены.

В 2004 году Бушин по решению руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса был назначен генеральным директором ОГК-5 (в которую сейчас входят Конаковская и Невинномысская ГРЭС, а также имущество Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС), после чего контракты с «РОС поставкой» заключала уже эта корпорация. Общая сумма доходов «РОС поставки» от перепродажи электроэнергии только в 2004 году составила более 400 млн рублей.

Однако представители ОГК-5 в интервью газете ВЗГЛЯД подчеркнули, что Конаковская ГРЭС, которую до 2004 года возглавлял Бушин, вошла в состав корпорации только в 2005 году, соответственно, дело о махинациях с тарифами к ней отношения не имеет.

«Мы сотрудничаем со следствием, поскольку Конаковская ГРЭС сейчас является нашим структурным подразделением, но необходимо отметить, что действия, которые инкриминируются руководству станции, имели место в период, когда она находилась в прямом подчинении РАО ЕЭС, и ОГК-5 не несет за них ответственности», – сообщил представитель корпорации.

Что касается «РОС поставки», возглавляемая Туторайтисом контора, по сути, была посредническим звеном, не выполняющим никаких функций, кроме сбора дополнительных денег из кармана потребителей. Полученные «сверхдоходы» переводились на счета фирм-однодневок, после чего на них покупали автомобили, коттеджи и прочие материальные блага.

30 апреля по материалам ДЭБ МВД РФ Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата») и ч. 2 ст. 174-1 («отмывание денежных средств») УК РФ.

7 мая сотрудники Следственного комитета и Департамента экономической безопасности провели обыски в «РОС поставке» и ряде других коммерческих структур. После этого был задержан Анатолий Бушин. 8 мая Тверской суд Москвы дал санкцию на его арест, однако эта информация была предана огласке только в среду.

В этот же день было запланировано задержание Евгения Туторайтиса. Но тот, находившийся во время обысков на переговорах в ресторане, скрылся в неизвестном направлении, едва узнав, что им интересуются следователи. Однако позже он сам нанес визит сотрудникам Следственного комитета, где и был задержан. После допроса Туторайтис был отпущен под подписку о невыезде.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Начался очередной этап борьбы с коррупцией в региональных органах власти. Периодически такие показательные акции проходят во многих регионах. Для Тверской области прецедент - далеко не первый, и ситуация с громкими антикоррупционными расследованиями для региона не нова. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2898.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............