Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 мая 2009, 21:28 • Общество

Из Сомали на Колыму

Пиратов из Сомали будут судить в России

Из Сомали на Колыму
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Морские разбойники, захваченные недавно российскими военными моряками, могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству. Об этом заявил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев. По его словам, для пиратов статья найдется – ныне не применяемая на практике 227-я, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Чиновник также назвал сумму, которую пираты зарабатывают ежегодно - 150 млн долларов.

Группа сомалийских пиратов, плененных экипажем большого противолодочного корабля ТОФ «Адмирал Пантелеев» в апреле, может быть привлечена к уголовной ответственности согласно российскому законодательству, заявили в генеральной прокуратуре РФ.

Субъектом пиратства может быть гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства

«Пиратство относится к преступлениям, преследование которых регулируется как законодательством отдельных государств, так и международным правом», – сказал заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью, которое будет опубликовано в среду в «Российской газете».

Он напомнил, что уголовную ответственность за пиратство предусматривает ст. 227 УК РФ, предусматривающая максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. «Однако практика применения этой статьи отсутствует. Субъектом пиратства может быть гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства», – сказал замгенпрокурора, цитирует «Интерфакс».

Замгенпрокурора также привел некоторые цифры, описывающие масштаб явления.

«Только в прошлом году сомалийские пираты более 100 раз нападали на торговые суда и захватили 35 из них. В настоящее время они удерживают в заложниках около 300 человек и 17 кораблей. По различным оценкам, за год пиратам в регионе Сомали удалось получить 120-150 млн долларов в виде выкупов», – сообщил Звягинцев.

Такие суммы, по его словам, «позволили им обзавестись более совершенными средствами для захвата крупных торговых судов», в частности, «они уже орудуют и с больших плавучих баз среди открытого моря, в сотнях миль от суши».

«Сегодняшние технологии способствуют тому, что пиратство приобретает совершенно иные масштабы и переживает бурный расцвет. Оно угрожает теперь мировому сообществу не меньше, чем в период традиционного пиратства времен фрегатов и галионов», – сказал замгенпрокурора.

Он также сообщил, что, по оценкам экспертов, около 20 тыс. грузовых судов в год проходят по кратчайшему морскому пути между Европой, Азией и Африкой – через Суэцкий канал, Баб-эль-Мандебский пролив, Красное море и Аденский залив. Эти перевозки обеспечивают 7 процентов всей нефти, потребляемой человечеством, или 30 процентов нефти и газа, потребляемых Европой, подчеркнул замгенпрокурора.

По словам Звягинцева, «пиратство как составная часть преступности на море полностью никогда не исчезало. Грабежи в открытом море, захваты судов с целью выкупа или завладения ценным грузом отмечались с различной степенью интенсивности в Карибском бассейне, в водах Африки, особенно вблизи Нигерии, а также в Индонезии, Малаккском проливе, Южно-Китайском море и прибрежных пространствах полуострова Индостан», – сказал он.

По мнению замгенпрокурора, в последнее время пиратство пополнило список таких «новых глобальных вызовов криминального характера как терроризм, наркоагрессия, киберпреступность».

Напомним, в начале мая президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки подумать вместе с иностранными коллегами над тем, как привлекать к ответственности морских пиратов, чьи нападения на международные суда ставят под угрозу жизни членов экипажей, а также мешают судоходству. Кроме того, президент не исключил возможность создания специального международного трибунала по пиратам.

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», – сказал Медведев.

По его словам, «государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».

Поступок российских моряков «Адмирала Пантелеева» президент также отметил, но вопрос, как дальше действовать с захваченными пиратами, по его словам, повис в воздухе. «Мы схватили этих пиратов, теперь нужно понять, как действовать. Их же можно судить по разным законам, и это международная коллизия, которая, может быть, потребует или проведения конференции, или, может быть, выхода на создание какой-то самостоятельной международной судебной инстанции», – сказал Дмитрий Медведев.

Он также добавил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», – подчеркнул глава государства.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
В принципе, есть такая старая милицейская поговорка - «при большом желании посадить можно любого человека». Вопрос лишь в том, сможем ли мы сажать морских пиратов за международные теракты. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2888.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............