Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2009, 01:55 • Общество

В Москве взорвался газопровод

В Москве взорвался газопровод

Tекст: Служба новостей

На западе Москвы произошел разрыв газопровода высокого давления с последующим возгоранием. Огонь перекинулся на кровлю трехэтажного здания, кроме того, загорелись и взорвались несколько припаркованных автомобилей. Столб пламени на месте аварии достиг высоты 200 метров. Возгоранию присвоена высшая, 5-я категория сложности, борьбу с огнем ведут 35 пожарных расчетов. По предварительным данным, пострадали 5 человек. Эксперты называют ЧП на газопроводе самым крупным пожаром как минимум за последние 20 лет.

Как передает РИА «Новости», взрыв прогремел в районе улица Озерная на Поклонной горе. После этого начался пожар и возник факел высотой 200 м. Огонь перекинулся на соседнее здание и охватил крышу и три этажа. Пожару присвоена пятая категория сложности.

На месте возгорания развернут штаб пожаротушения. Пожарные пытаются остановить распространение огня на другие здания, расположенные на территории объекта. Площадь пожара составила 800 кв. м.

Эксперты называют пожар на газопроводе самым крупным как минимум за последние 20 лет

Движение автотранспорта в районе пожара на газопроводе перекрыто.

По данным на 01.45 мск, газ в аварийной трубе перекрыт, горение в соседнем с местом ЧП здании локализовано.

На место пожара прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу и руководители оперативных городских служб.

«По моему убеждению, на 99% это техногенная катастрофа», – сказал находящийся на месте происшествия столичный градоначальник.

Он сообщил, что труба диаметром 1 200 мм с давлением 12 атмосфер из-за каких-то причин, например, резкого скачка давления или какой-нибудь другой, разорвалась.

При этом Лужков уточнил, что произошел прорыв участка трубы, расположенного под землей. Сначала произошло несколько хлопков, а затем возник пожар, сказал мэр Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

Информированный источник в правоохранительных органах Москвы заявил, что авария на газопроводе не является терактом. «Никаких следов постороннего вмешательства в функционирование газопровода не выявлено», – заявил он.

По мнению руководителя отряда «Диггерспас» Вадима Михайлова, разрыв трубопровода мог произойти из-за строительных работ или проседания почвы под трубой, передает «Интерфакс».

Как сказал «Интерфаксу» один из экспертов по техногенным катастрофам, находящийся на месте происшествия, это самый крупный пожар на газопроводе в Москве как минимум за последние 20 лет.

Пожар на газопроводе не приведет ни к каким серьезным экологическим последствиям для Москвы, заявили РИА «Новости» опрошенные экологи-эксперты.

«Газ выгорает довольно чисто, я почти уверен, что ни к каким серьезным экологическим последствиям для Москвы пожар на газопроводе не приведет», – заявил директор программ Гринписа России Иван Блоков.

В свою очередь, один из московских экологов выразил уверенность, что загрязнения воздуха и территории остатками продуктов сгорания не будет.

В результате инцидента пострадали пять человек. Как сообщил источник в медицинских кругах «Интерфаксу», трое пострадавших получили ожоги, проезжая мимо на автомобиле. Они обратились в 17-ю горбольницу, где им была оказана медицинская помощь.

Еще один пострадавший, ехавший в другой машине, также получил ожоги и сам обратился в 31-ю клиническую больницу.

Пятый пострадавший самостоятельно добрался до дома на улице Академика Варги, затем вызвал скорую помощь в связи с полученными ожогами. Медики оказали ему необходимую помощь и госпитализировали в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Данные о количестве пострадавших подтвердил мэр Москвы Юрий Лужков. «Сильнее всех пострадал мужчина, у которого обожжено 35% тела. Угрозы для жизни пострадавших нет», – сообщил столичный градоначальник.

По его словам, один из пострадавших с ожогами 8% тела не согласился поехать в противоожоговый центр. Еще четыре человека согласились на госпитализацию. У троих из них ожоги, которыми поражены менее 10% тела.

В результате аварии на газопроводе телефонной связи оказались лишены 82 тысячи абонентов сети МГТС. Сейчас специалисты занимаются восстановлением работы сети.

..............