Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 апреля 2009, 14:57 • Общество

С инквизиторов сняли колпаки

В Рязани поймали банду экстремистов

С инквизиторов сняли колпаки
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Сотрудниками следственного управления СКП при прокуратуре РФ пресечена деятельность молодежной банды экстремистского толка, которая называла себя White Inquisitors Crew («Команда белых инквизиторов»). Молодые люди, которым нет еще и 18, совершали в городе убийства и нападения на иноземцев. Двое «инквизиторов» заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Рязанской области возбуждено уголовное по ст. 282.1 УК РФ («организация экстремистского сообщества»), говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В ходе расследования убийства гражданина Китая, которое произошло в Рязани в январе 2009 года, сотрудники прокуратуры вышли на след молодежного неформального экстремистского движения White Inquisitors Crew («Команда белых инквизиторов»). К «ложе инквизиторов» себя причисляли пятеро несовершеннолетних жителей города, которые, по версии следствия, и совершили это преступление.

Следователи считают, что «целью группировки было распространение идей превосходства славян над представителями других этнических групп, рас и национальностей, а также создание для представителей неславянских народов невыносимых условий жизни в России и, в частности, в городе Рязани».

Помимо убийства китайца, по версии следствия, малолетние «белые инквизиторы» совершили ряд других преступлений экстремистской направленности. В частности, в декабре 2008 года они избили трех граждан Узбекистана.

#{help=247355}

Сейчас двум несовершеннолетним, один из которых создатель и лидер группировки, предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («убийство») и избрана мера в виде заключения под стражу. Трое других участников получили статус подозреваемых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время в России активизировались молодежные группировки расистского толка. Так, 27 февраля в Санкт-Петербурге коллегия присяжных начала рассматривать дело так называемой группировки Боровикова – Воеводина, которое обещает стать самым громким за последние месяцы. На скамье подсудимых – 14 человек.

Группировка Боровикова – Воеводина существовала в Петербурге в 2003–2006 годах. Один из ее лидеров Алексей Воеводин был задержан милицией в конце 2005 года, после чего единоличное лидерство принадлежало Дмитрию Боровикову. Последний был убит милиционерами при попытке задержания в 2006 году. Полный список преступлений банды описан на странице многотомного уголовного дела.

Самым резонансным преступлением банды можно назвать убийство известного ученого Николая Гиренко, выступавшего в судах экспертом по преступлениям на почве межнациональной ненависти, которое произошло в июне 2004 года.

«Не позднее июня 2004 года члены банды, зная, что известный ученый-этнограф Николай Гиренко является ведущим специалистом по преступлениям, совершенным на национальной почве, приняли решение убить его, – рассказывала гособвинитель. – 17 июня они подошли к дому, где жил Гиренко, но в этот день совершить убийство не получилось – их заметили посторонние».

Попытка была повторена 19 июня. Члены группировки встретились во дворе дома ученого.

По словам прокурора, в банде были четко расписаны обязанности: несколько человек всегда оставались для страховки и отвечали за пути отхода на случай, если что-то пойдет не по плану. Другие, вооружившись «Маузером», подходили к квартире Гиренко. Расстрелянный ученый погиб на месте до приезда врачей.

..............