Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 апреля 2009, 11:19 • Общество

На работу, как в притон

Сын экс-главы ГУВД Алтайского края приговорен

На работу, как в притон
@ amic.ru

Tекст: Мария Иванова

Бывший руководитель отдела в краевом управлении наркоконтроля сын экс-главы ГУВД Алтайского края Алексей Вальков во вторник был приговорен Октябрьским районным судом Барнаула к девяти годам тюрьмы за организацию наркосети. Его бывший заместитель и подельник получил 10 лет колонии строгого режима. Для осуществления преступных целей силовики использовали бывшего заключенного, которого они для этого «вытащили» из тюрьмы.

Октябрьский районный суд Барнаула приговорил сына экс-главы ГУВД Алтайского края Алексея Валькова, занимавшего должность руководителя 3-го отдела краевого управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), за организацию наркосети к девяти годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Выйдя на свободу, наркодилер узнал, что «в благодарность» ему нужно будет работать на «спасителей

Вместе с Вальковым судили и его бывшего заместителя Николая Белова. Он был приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда оба лишены воинских званий.

«По решению суда Вальков и Белов лишены своих званий и права работать в правоохранительных органах в течение трех ближайших лет», – уточнили в Октябрьском суде.

По закону приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента получения копии решения суда.

Напомним, сотрудники алтайского УБНОН были задержаны еще 5 июня 2007 года. Им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («превышение должностных полномочий и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере»), передает ИА АМИТЕЛ.

Газета «Алтайская правда» приводит хронологию их преступлений: в 2005 году при содействии Белова и Валькова был арестован и осужден некий наркоторговец. Однако в декабре 2006 года они его «спасли» из-за решетки – подготовили справки о хорошем поведении, необходимые характеристики и т. д. Однако выйдя на свободу, наркодилер узнал, что «в благодарность» ему нужно будет работать на «спасителей».

С января 2007 года милиционеры помогали ему закупать партии наркотиков и ограждали от излишнего внимания правоохранительных органов. Группа работала масштабно: в месяц продавали около килограмма героина. Кроме наркодилера и его жены в «сети распространения» были заняты еще две девушки. Всем четверым наркотик был необходим и для собственного употребления.

Уже весной преступная группа попала в поле зрения следователей, и 8 мая начались аресты продавцов. Вальков и Белов, узнав об этом, намеревались пуститься в бега, но что-то им помешало, в начале лета они сами были задержаны.

Алексей Вальков пришел в налоговую полицию в 1995 году. Затем стал наркополицейским и дослужился до начальника отдела. Его заместитель Белов работает в наркополиции с 2004 года.

Отец Алексея Валькова генерал-майор милиции Владимир Вальков в 2005 году был освобожден от обязанностей начальника ГУВД Алтайского края после трагической гибели в ДТП губернатора края Михаила Евдокимова.

Напомним, наркополицейские нередко оказываются фигурантами скандальных дел о сбыте психотропных веществ. Например, сразу два приговора за последние полгода выслушали питерские «оборотни в погонах». В октябре 2008 года был осужден подполковник Госнаркоконтроля Ленинградской области, который занимался продажей наркотиков жителям соседней Карелии. Следствие установило, что он добывал необходимые для продажи наркотические средства, используя служебное положение, изымал их у местных жителей, в том числе в наркопритоне поселка Новая Ладога. Подполковник, как и Николай Белов во вторник, получил 10 лет колонии строгого режима.

Еще более изощренно действовала банда, в состав которой входила практически вся группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Петербурга. Преступники занимались наркоторговлей и «вешали дела» на невиновных людей. В частности, чтобы создать видимость успешной работы, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Беднягу заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин.

..............