Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 апреля 2009, 17:26 • Общество

Следствие особого режима

Женщина-следователь выкрала обвиняемого из СИЗО

Следствие особого режима
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Беспрецедентный случай произошел в Петербурге. Неоднократно судимый, в том числе за убийство, Михаил Берюков волею судеб, точнее, следователя, которая вела его дело, провел неделю на свободе. Как установила проверка, следователь из «личной заинтересованности» подделала постановление о выдаче обвиняемого и отвезла его на съемную квартиру. Правда, обратно в изолятор фигурант тоже попал по воле своей «спасительницы». Возбуждено уголовное дело.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении коллеги – майора юстиции следователя по особо важным делам главного следственного управления при ГУВД города Яны Антоновой. Майора подозревают в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Она ввела в заблуждение конвоиров, «заявив им о прекращении уголовного преследования в отношении Берюкова

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СКП, проверка установила, что Антонова подделала ряд документов, ввела в заблуждение конвоиров и сумела таким образом освободить из следственного изолятора обвиняемого.

«Установлено, что в производстве следователя по особо важным делам майора юстиции Антоновой находилось уголовное дело по обвинению Берюкова Михаила Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»)», – сообщают в СКП.

Кроме того, Берюков является подсудимым по делу о разбойных нападениях в составе группы лиц, а ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе за убийство.

Суд постановил заключить Берюкова под стражу, что и было сделано. Однако, как утверждают следователи, Яна Антонова, «действуя из личной заинтересованности», решила освободить своего «клиента». Она изготовила подложное постановление о его выдаче из изолятора, подделав подпись начальника УВД, который якобы дал согласие на этапирование обвиняемого.

Затем она ввела в заблуждение двух конвоиров, «заявив им о прекращении уголовного преследования в отношении Берюкова». Конвоиры поверили следователю и освободили обвиняемого.

Тогда Антонова посадила Берюкова в свою машину и отвезла на съемную квартиру, которую арендовала заранее. Там они вместе прожили неделю.

За это время он не раз покидал жилище, свободно передвигался по городу, успевал покупать и употреблять наркотики.

Какими мотивами руководствовалась женщина-следователь, не уточняется.

Интересно, что обратно в изолятор Берюкова доставили тоже благодаря Антоновой. Через неделю вольной жизни он вообще отказался возвращаться в СИЗО, и бывшая «спасительница» вызвала милицию.

«Воспользовавшись тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, она обратилась к сотрудникам милиции, заявив им, что Берюков сбежал со следственных действий», – отметили в Следственном комитете.

Через несколько дней после этого инцидента следователь по особо важным делам Антонова была уволена из органов МВД.

Дело в отношении Антоновой возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») и ст. 292 УК РФ («служебный подлог»).

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Несмотря на героический и даже голливудский сценарий преступления, поступок Антоновой прежде всего говорит о ее эмоциональной неуравновешенности и внушаемости. Но здесь есть и другая сторона. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2725.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............