Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
24 апреля 2009, 11:07 • Портфель

Россиянам не дали утонуть

Российское судно затонуло у берегов Норвегии

Tекст: Мария Иванова

Сообщение об инциденте пришло в пятницу утром. Норвежский Центр по спасению на море получил сигнал SOS от российского рыболовецкого судна, на борту которого находились 17 человек. В районе происшествия началась спасательная операция с привлечением других судов, вертолетов и самолета. Большинство членов экипажа корабля, которые ждали помощи на плоту, сняли моряки другого российского судна «Олуствере», двоих спасла норвежская береговая охрана.

В пятницу береговые службы получили сигнал бедствия, переданный российским рыболовецким судном, сообщает France-Pressе со ссылкой на представителя Центра по спасению на море, расположенного на севере Норвегии, в городе Тромсе.

Спасатели получили сигнал по системе КОСПАС-САРСАТ, переданный аварийным радиобуем (АРБ-406), уточняет «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Инцидент с судном «Коралнес», принадлежащим ЗАО «Севрыбком-1» (порт приписки – Мурманск), произошел в координатах: Ш 070 43 0 С, Д 017 15 0 В.

В районе происшествия незамедлительно началась поисково-спасательная операция, сообщает РИА «Новости». В ней принимали участие два вертолета, самолет береговой патрульной авиации Р3 Orion и несколько кораблей. В частности, к месту ЧП следовало находящееся неподалеку российское судно «Олуствере» (ООО «Релит ЛТД», порт приписки – Мурманск).

Большинство членов экипажа российского судна ждали помощи на спасательном плоту, но сколько именно человек там находились, пока не уточняется.

В итоге 15 российских моряков сняли с плота их коллеги с «Олуствере», еще двое были подняты из воды вертолетом норвежской береговой охраны, рассказал газете ВЗГЯД редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, который связывался с капитаном судна «Коралнес»

По его данным, в 8.05 пятницы на корабле было обнаружено поступление воды в машинное отделение. Судно получило крен, экипаж в гидрокостюмах был спущен на спасательные плоты.

Сам корабль в ходе поисков найден не был, скорее всего, он полностью затонул.

Чем была вызвана пробоина, пока неизвестно. По факту будет проводиться проверка. Как сообщил Войтенко, скорее всего, в инциденте будут разбираться и российская, и норвежская стороны.

«Коралнес», размеры которого составляют 30,7х9,2х4,62 метра, был построен в Норвегии, валовая его вместимость составляет 155 тонн, экипаж – 17 человек.