Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 апреля 2009, 16:45 • Общество

Отводы продолжаются

Ходорковский заявил отвод гособвинителям

Отводы продолжаются
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Гособвинителям по делу Ходорковского – Лебедева вновь заявлен отвод. На этот раз с просьбой заменить Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина к суду обратился Михаил Ходорковский. По мнению подсудимого, гособвинители проявляют «личную заинтересованность и недобросовестность» на протяжении всего процесса. В суде, видеотрансляция которого в четверг была прекращена, объявлен перерыв. После этого слово будет предоставлено Платону Лебедеву.

Выступая в четверг перед судом после оглашенныхобвинений, Михаил Ходорковский заявил отвод Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину – прокурорам, участвующим в рассмотрении второго уголовного дела в отношении него и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.

«Хочу отметить явную личную заинтересованность гособвинителей, недобросовестную позицию, выражающуюся, в частности, в отказе разъяснять по моей просьбе обвинительное заключение, в отказе арестовывать имущество и в другом, о чем я также буду говорить», – приводит слова Ходорковского РИА «Новости».

По словам экс-главы ЮКОСа, Лахтин был назван стороной защиты в качестве свидетеля. Однако, как утверждает Ходорковский, из-за неправомерных действий прокурора список свидетелей, в котором фигурирует Лахтин, не был включен в материалы дела.

«В результате Лахтин сейчас находится в зале суда, хотя по закону свидетели не должны там находиться до допроса», – подчеркнул подсудимый.

К двум другим прокурорам – Гульчахре Ибрагимовой и Валентине Ковалихиной – у Ходорковского претензий нет.

#{help=262024}

Напомним, ранее защита дважды просила об отводе гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые в 2004–2005 годах уже участвовали в процессе по «делу ЮКОСа». Однако в удовлетворении ходатайств было отказано.

В суде объявлен перерыв, после которого слово будет предоставлено Платону Лебедеву. Кроме того, в четверг суд удовлетворил ходатайство прокурора Дмитрия Шохина о временном прекращении видеотрансляции для прессы.

«Процесс перешел в стадию непосредственного исследования доказательств, необходимо исключить утечку информации для свидетелей, которые не могут присутствовать на данной стадии процесса», – пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

При этом журналисты могут присутствовать в самом зале заседания, но выйти или войти после начала слушаний они не смогут, также им запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам заключения.

..............