Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 апреля 2009, 14:25 • Общество

Сетевых пиратов сослали в тюрьму

Основателей Pirate Bay приговорили к году тюрьмы

Сетевых пиратов сослали в тюрьму
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Стокгольмский суд вынес приговор зачинателям торрент-трекера The Pirate Bay. Ханс Фредрик Нейи, Готфрид Свартхольм Варг, Петер Сунде и Карл Лундстрем признаны виновными в нарушении авторских прав и получили по году тюрьмы. Кроме того, создатели портала должны выплатить 3,6 млн долларов штрафов. Обвиненные уже заявили, что обжалуют вердикт, а торрент-трекер будет полноценно функционировать и впредь.

Мы не нарушали законодательства Швеции. Сайт размещает лишь торренты, а это не запрещено законом

В Швеции вынесен приговор основателям и владельцам одного из крупнейших в мире торрент-порталов The Pirate Bay («Пиратская бухта»).

Суд обвинил создателей сервера в изощренном нарушении авторских прав. «Сайт обеспечен изощренными поисковыми функциями, простое скачивание и хранение файлов происходит через трекер, связанный с веб-сайтом», – приводит слова судьи Fox News.

Ханс Фредрик Нейи (Hans Fredrik Neij), Готфрид Свартхольм Варг (Gottfrid Svartholm Warg), Петер Сунде (Peter Sunde) и Карл Лундстрём (Carl Lundström) проведут в тюрьме по одному году. Кроме того, суд обязал их выплатить нескольким компаниям компенсацию в размере 3,6 млн долларов.

Однако создатели The Pirate Bay уже заявили, что считают себя невиновными и обжалуют вердикт, а торрент-трекер будет полноценно функционировать и в дальнейшем.

«Мы не нарушали законодательства Швеции. Сайт размещает лишь торренты – ссылки на ТВ-программы, фильмы и музыкальные файлы, а это не запрещено законом. С сайтом ничего не случится, это всего лишь театр для СМИ», – пояснил, в частности, Сунде.

Портал был основан в 2003 году и быстро стал популярен среди миллионов пользователей. Сайт хранит ссылки на пользовательские компьютеры, указывая тем самым, где именно в Интернете можно найти интересующий их файл.

По мнению истцов – Международной федерации звукозаписи (International Federation of the Phonographic Industry) и компаний Warner Bros., MGM, EMI, Colombia Pictures, 20th Century Fox, Sony BMG и Universal, большая часть материалов, доступных с помощью The Pirate Bay, защищена авторским правом, каждый скачанный при помощи портала файл приводит к недополученной прибыли его законных владельцев.

В итоге рекорд-лейблы лишаются миллионов долларов. «Киноиндустрия Голливуда – это бизнес, - заявил юрист MPAA CNN. – Расходы на создание фильма составляют примерно 100 млн долларов, поэтому, разумеется, компании стремятся получить прибыль от сделанного».

«Если какие-то авторы согласны распространять свой продукт через файлообменники, это их право, - уточнил юрист. – Но сегодня происходит совсем другое: авторы и правообладатели появляются в файлообменниках против их воли, и это недопустимо».

Однако, как заявляют разработчики, остановить работу портала будет не так просто: узлы The Pirate Bay разбросаны по всему миру, закрыть их все и сразу невозможно ни технически, ни юридически.

Отметим, что это далеко не первый подобный процесс. Американские корпорации уже добились успеха в процессах против других файлообменных сайтов: Napster, Grokster, KaZaA.

..............