25 мая, пятница  |  Последнее обновление — 00:27  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Интернет ускоряет время

В Нижнем Новгороде открылся «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений»
Форум собрал за одним столом российских и зарубежных специалистов IT-сферы    15 апреля 2009, 18:05
Фото: pfo.ru
Текст: Дмитрий Усов,
Нижний Новгород

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В среду открылась конференция «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений». Форум, который продлится три дня, проходит в Нижнем Новгороде уже во второй раз. Он призван собрать за одним столом российских и зарубежных специалистов IT-сферы. В этом году в название форума добавилось словосочетание «антикризисные решения», но, по мнению экспертов, российская IT-сфера пострадала от кризиса меньше других и даже может оказать поддержку другим отраслям.

15 апреля в гербовом зале Нижегородской ярмарки заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов открыл конференцию «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений».

«Переход к информационным технологиям – требование современности. Без них вырваться из лап кризиса будет невозможно»

В приветственном слове к участникам конференции он подчеркнул, что особенностью мероприятия является то, что оно проходит в условиях экономического кризиса и на конференции представители интернет-индустрии постараются выработать пути для выхода из финансовой депрессии.

«Переход к информационным технологиям – требование современности. Без них вырваться из лап кризиса будет невозможно», – считает Геннадий Суворов.

Конференция для IT-специалистов открылась в Нижнем уже во второй раз. В 2009 году в мероприятии приняли участие более 1 200 делегатов из 26 регионов России, а также Литвы, США, Чехии. Главная цель форума – демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий.

Идея провести выставку такого уровня нашла поддержку у чиновников самого высокого ранга.

«Информация является одним из важных факторов социально-экономического развития нашей страны, – считает помощник полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Муаед Канкулов. – Сегодня в России высокие технологии массово внедряются в деятельность федеральных органов государственной власти, коммерческих структур и граждан, а создание информационного общества является одним из показателей качества жизни».

Канкулов заявил, что серьезные шаги в этом отношении уже делаются. В частности, в январе 2009 года в России начал работу единый интернет-портал государственных услуг. Кроме того, в Нижегородской области с 2007 года работает и развивается портал государственных и муниципальных услуг. А в Республике Татарстан в сфере электронного документооборота успешно функционирует портал «Электронное правительство»…

По словам помощника полпреда, Саратовская область, являясь участницей федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 годы)», вошла в число девяти регионов страны, в которых реализован пилотный проект по созданию портала государственных услуг. «В настоящее время он запущен в эксплуатацию», – пояснил Муаед Канкулов.

Поскольку сейчас весь мир переживает кризис, то первый день форума не обошелся без обсуждения влияния экономической депрессии на жизнь интернет-сообщества. Однако, по мнению экспертов, по представителям российского интернет-бизнеса кризис ударил меньше, чем по всем остальным.

«Кризис – это испытание, и в такие периоды очень важно искать новые решения»

«Российская интернет-индустрия пострадала от экономического кризиса не так сильно, как западные компании, – считает депутат Госдумы Константин Рыков. – Потому что у россиян IT-технологии рассчитаны на так называемые фьючерсы, то есть на будущее. Именно поэтому мы оказались подготовленными к кризису».

Между тем он полагает, что кризис – хорошая возможность для поиска новых решений и технологий, внедрение которых выведет Россию на принципиально новый уровень.

«Кризис – это испытание, и в такие периоды очень важно искать новые решения, – уверен депутат. – Этот форум – возможность встретиться, поговорить и обменяться решениями. Например, здесь присутствуют люди, которые занимаются внедрением Linux – операционной системы, альтернативы Windows. Если внедрить эту технологию, то можно войти в 2020-й гораздо раньше, чем через 11 лет», – отметил он.

«Если внедрить технологию Linux, то можно войти в 2020 год гораздо раньше, чем через 11 лет»

По словам Рыкова, все великие империи создавались при помощи коммуникаций. «В Риме и Китае были дороги, Россия – самая большая страна в мире, и для России Интернет – это и есть та самая среда, при помощи которой можно быть ближе к городам, которые находятся на расстоянии в тысячи километров. Но нам очень важно научиться пользоваться этим инструментом».

На выставке, которая шла параллельно с работой круглых столов, представители интернет-сообщества демонстрировали коллегам свои последние разработки. Так, представители холдинга New Media Stars с помощью интернет-трансляции, предоставленной организаторами форума, рассказали, чем отличается интернет-телевидение от обычных телеканалов, а также о последних ноу-хау в этой области.

ВИДЕО

«Интернет-телевидение нельзя мыслить как некое вещание, которое просто перенесено в Сеть, – заявил главный режиссер телеканала Russia.ru Юрий Гусаков. – У нас не существует какой-то линейной системы вещания. Russia.ru – это, скорее, видео по запросу. В народном телевидении программа «Время» выходит в 21.00, в интернет-телевидении она выходит тогда, когда вам удобно».

В отличие от эфирного телевидения, где хронометраж жестко форматирован, в интернет-телевидении сюжет длится ровно столько, сколько нужно для того, чтобы герой рассказал то, что он хочет».

Отвечая на вопрос модератора о соперничестве между привычными телевизионными форматами и интернет-телеканалом, представители холдинга New Media Stars отметили, что его просто нет.

«Как таковой конкуренции с привычным телевидением у нас нет, – говорит главный режиссер телеканала Russia.ru Юрий Гусаков. – Сейчас у нас идет стадия воспитания зрителя. Но, например, дорогущее шоу на эфирном канале со спецэффектами и супер-звездами может проиграть одному сюжету, который снимает видеоблогер Николай Лебедев».

По словам Гусакова, еще одно ноу-хау Russia.ru – это использование цифрового формата HD.

«Благодаря новым технологиям мы получаем изображение, которое в четыре раза более четкое, чем позволяет дать обычный эфир», – сказал он.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 00:25   Госдума решит вопрос распределения дополнительных доходов бюджета
Госдума в третьем чтении рассмотрит в пятницу поправки в бюджет на 2012 год, предусматривающие распределение дополнительных доходов на погашение дефицита и увеличение финансовых вливаний в социальную сферу.
 00:14   Съезд «Единой России» пройдет в московском Манеже
В московском выставочном зале «Манеж» в пятницу начнется съезд «Единой России», на котором ожидается глава правительства Дмитрий Медведев.
 00:05   Выборы президента первом туре завершились в Египте
Египет завершил в четверг первый тур выборов главы государства.
 23:55   Эксперты: тактика уличных провокаций в разных странах аналогична
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
 23:44   Второй полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку
Второй полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пойдет в четверг вечером в Баку.
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 23:01   Эштон: «Шестерка» и Иран имеют значительные разногласия
Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
 22:27   Экс-глава СНС признал раскол в оппозиции Сирии
Бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации, заявил он в четверг AFP.
 22:18   ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
Банк России подозревает руководство московского банка «Холдинг-Кредит» в выводе активов, для осуществления которого была уничтожена или украдена электронная база клиентов и документация банка, сообщил в четверг источник в Центробанке.
 22:13   Крупный астероид пролетит вблизи Земли в понедельник
Астрономы США открыли астероид с диаметром в тридцать метров, который пролетит на расстоянии 56 тыс. километров от Земли в понедельник, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
 22:11   США сократили помощь Пакистану на 33 млн долларов
Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану на 33 млн долларов, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.
 22:04   Главе ГИБДД Тверской области предъявлено обвинение
Начальнику управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерию Кучерявых, который подозревается в организации коррупционной схемы с использованием бизнеса своей жены, предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.
 21:43   Колокольцеву внесут предложения по улучшению работы МВД
Всем заместителям главы МВД необходимо в кратчайшие сроки внести министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву предложения по дальнейшему улучшению работы ведомства, сообщил в четверг первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
 21:38   BMW оштрафовали на 130 млн евро
Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн швейцарских франков (130 млн евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции.
 21:29   Госдеп решил не торопить власти Ливии с расследованием убийства Каддафи
Расследование убийства лидера Ливии Муамара Каддафи не является первоочередной задачей ливийских властей, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.
 21:05   Солдат самовольно покинул часть в Москве накануне дня рождения
Следователи проводят доследственную проверку в отношении жителя Владимирской области, военнослужащего Павла Зыбина, который в четверг, 24 мая, самовольно покинул московскую воинскую часть, в которой проходит службу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 20:58   Эштон: Новый раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет в Москве
Переговоры представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня, сообщила в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
 20:54   Автора законопроекта о русском языке избили в парламенте Украины
Народные депутаты подрались в зале заседаний Верховной рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.
 20:42   Опрос: Жители еврозоны хотят сохранить евро
Большинство европейцев проголосовали бы за сохранение евро, если вопрос о проведении референдума будет решен положительно, свидетельствует опрос, проведенной среди стран, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны.
 20:29   Минюст: Вопрос о возвращении Бута может быть решен положительно
Министр юстиции России Александр Коновалов прокомментировал вопрос о возвращении Виктора Бута в Россию и возможные изменения в Министерстве юстиции.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •