Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 апреля 2009, 18:05 • Общество

Интернет ускоряет время

В Нижнем Новгороде открылся IT-Forum 2020

Интернет ускоряет время
@ pfo.ru

Tекст: Дмитрий Усов,
Нижний Новгород

В среду открылась конференция «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений». Форум, который продлится три дня, проходит в Нижнем Новгороде уже во второй раз. Он призван собрать за одним столом российских и зарубежных специалистов IT-сферы. В этом году в название форума добавилось словосочетание «антикризисные решения», но, по мнению экспертов, российская IT-сфера пострадала от кризиса меньше других и даже может оказать поддержку другим отраслям.

15 апреля в гербовом зале Нижегородской ярмарки заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов открыл конференцию «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений».

Кризис – это испытание, и в такие периоды очень важно искать новые решения

В приветственном слове к участникам конференции он подчеркнул, что особенностью мероприятия является то, что оно проходит в условиях экономического кризиса и на конференции представители интернет-индустрии постараются выработать пути для выхода из финансовой депрессии.

«Переход к информационным технологиям – требование современности. Без них вырваться из лап кризиса будет невозможно», – считает Геннадий Суворов.

Конференция для IT-специалистов открылась в Нижнем уже во второй раз. В 2009 году в мероприятии приняли участие более 1 200 делегатов из 26 регионов России, а также Литвы, США, Чехии. Главная цель форума – демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий.

Идея провести выставку такого уровня нашла поддержку у чиновников самого высокого ранга.

«Информация является одним из важных факторов социально-экономического развития нашей страны, – считает помощник полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Муаед Канкулов. – Сегодня в России высокие технологии массово внедряются в деятельность федеральных органов государственной власти, коммерческих структур и граждан, а создание информационного общества является одним из показателей качества жизни».

Канкулов заявил, что серьезные шаги в этом отношении уже делаются. В частности, в январе 2009 года в России начал работу единый интернет-портал государственных услуг. Кроме того, в Нижегородской области с 2007 года работает и развивается портал государственных и муниципальных услуг. А в Республике Татарстан в сфере электронного документооборота успешно функционирует портал «Электронное правительство»…

По словам помощника полпреда, Саратовская область, являясь участницей федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 годы)», вошла в число девяти регионов страны, в которых реализован пилотный проект по созданию портала государственных услуг. «В настоящее время он запущен в эксплуатацию», – пояснил Муаед Канкулов.

Поскольку сейчас весь мир переживает кризис, то первый день форума не обошелся без обсуждения влияния экономической депрессии на жизнь интернет-сообщества. Однако, по мнению экспертов, по представителям российского интернет-бизнеса кризис ударил меньше, чем по всем остальным.

Переход к информационным технологиям – требование современности. Без них вырваться из лап кризиса будет невозможно

«Российская интернет-индустрия пострадала от экономического кризиса не так сильно, как западные компании, – считает депутат Госдумы Константин Рыков. – Потому что у россиян IT-технологии рассчитаны на так называемые фьючерсы, то есть на будущее. Именно поэтому мы оказались подготовленными к кризису».

Между тем он полагает, что кризис – хорошая возможность для поиска новых решений и технологий, внедрение которых выведет Россию на принципиально новый уровень.

«Кризис – это испытание, и в такие периоды очень важно искать новые решения, – уверен депутат. – Этот форум – возможность встретиться, поговорить и обменяться решениями. Например, здесь присутствуют люди, которые занимаются внедрением Linux – операционной системы, альтернативы Windows. Если внедрить эту технологию, то можно войти в 2020-й гораздо раньше, чем через 11 лет», – отметил он.

Если внедрить технологию Linux, то можно войти в 2020 год гораздо раньше, чем через 11 лет

По словам Рыкова, все великие империи создавались при помощи коммуникаций. «В Риме и Китае были дороги, Россия – самая большая страна в мире, и для России Интернет – это и есть та самая среда, при помощи которой можно быть ближе к городам, которые находятся на расстоянии в тысячи километров. Но нам очень важно научиться пользоваться этим инструментом».

На выставке, которая шла параллельно с работой круглых столов, представители интернет-сообщества демонстрировали коллегам свои последние разработки. Так, представители холдинга New Media Stars с помощью интернет-трансляции, предоставленной организаторами форума, рассказали, чем отличается интернет-телевидение от обычных телеканалов, а также о последних ноу-хау в этой области.

«Интернет-телевидение нельзя мыслить как некое вещание, которое просто перенесено в Сеть, – заявил главный режиссер телеканала Russia.ru Юрий Гусаков. – У нас не существует какой-то линейной системы вещания. Russia.ru – это, скорее, видео по запросу. В народном телевидении программа «Время» выходит в 21.00, в интернет-телевидении она выходит тогда, когда вам удобно».

В отличие от эфирного телевидения, где хронометраж жестко форматирован, в интернет-телевидении сюжет длится ровно столько, сколько нужно для того, чтобы герой рассказал то, что он хочет».

Отвечая на вопрос модератора о соперничестве между привычными телевизионными форматами и интернет-телеканалом, представители холдинга New Media Stars отметили, что его просто нет.

«Как таковой конкуренции с привычным телевидением у нас нет, – говорит главный режиссер телеканала Russia.ru Юрий Гусаков. – Сейчас у нас идет стадия воспитания зрителя. Но, например, дорогущее шоу на эфирном канале со спецэффектами и супер-звездами может проиграть одному сюжету, который снимает видеоблогер Николай Лебедев».

По словам Гусакова, еще одно ноу-хау Russia.ru – это использование цифрового формата HD.

«Благодаря новым технологиям мы получаем изображение, которое в четыре раза более четкое, чем позволяет дать обычный эфир», – сказал он.

..............