Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
10 апреля 2009, 14:46 • Общество

Милиция готовится к боям

Московская милиция готовится к погромам 5 мая

Милиция готовится к боям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники столичных правоохранительных органов готовятся пресечь вылазки экстремистов, намеченные на 5 мая – сороковину со дня гибели в изоляторе временного содержания лидера группы «Русская воля», известного как Адольф. Активисты криминальной группировки призывают своих соратников к погромам и учат их, как нужно действовать. Если уличные бои состоятся, несмотря на заверения силовиков в обратном, они пройдут по сценарию флешмоба.

«Мы располагаем оперативной информацией о том, что группы экстремистски настроенной молодежи намерены организовать в Москве 5 мая погромы. Любые противоправные вылазки будут пресекаться, – приводит «Интерфакс» слова источника в МВД РФ. – В настоящее время информация о готовящихся акциях тщательно проверяется».

Поводом для беспокойства стала листовка националистического движения «Русская воля», опубликованная в Интернете

Поводом для беспокойства стала листовка националистического движения «Русская воля», опубликованная в Интернете. Прокламация содержит в себе призывы к насильственным действиям в отношении лиц неславянской национальности.

Активисты «Русской воли» обращаются к правым националистам, футбольным фанатам, казакам и другим «сочувствующим», но пока не известно, нашло ли воззвание отклик у других экстремистских группировок.

Кроме призывов листовка содержит конкретные рекомендации по поводу того, как готовиться к погромам, вести себя, одеваться. Виртуальные организаторы снова собираются прибегнуть к методу флешмоба, который все чаще используется криминальными группировками.

«Флешмоб – тактический прием, акция, когда ее участники собираются в одно и то же время в заранее обусловленном месте, по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции, – поясняет главный научный сотрудник ВНИИ МВД России профессор Игорь Сундиев. – Криминальный флешмоб – это одноразовое преступление, однако оно имеет большой эффект, поскольку после его совершения очень сложно найти преступника».

При этом организаторы флешмобов все чаще размещают инструкции для экстремистов на сайтах, зарегистрированных не в России: в Канаде, Швеции, Малайзии и т. д. Правда, как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД специалист в области IT Максим Рогачев, отследить поступающую в Сеть информацию вполне возможно. «Сейчас вся информация, попадающая в Интернет, фильтруется с помощью системы перехвата данных «Сорм-2». Выборка производится по ключевым словам: «терроризм», «взрыв», «бомба» и так далее. По сути, ФСБ может обнаружить любого пользователя, причастного к незаконной переписке», – уверен эксперт.

Дата для организации погромов – 5 мая – была выбрана экстремистами потому, что в этот день они отмечают сороковину со дня гибели в изоляторе временного содержания на Петровке, 38 лидера группы «Русская воля» Максима Базылева (Адольфа). И 5 мая они призывают почтить память всех убитых националистов.

29-летний Максим Базылев, один из активистов ультраправых, бывший редактор журнала «Русская воля», в 2008 году признанного экстремистским и закрытого, был задержан в Москве в конце марта. Его подозревали в совершении серии убийств. Однако через несколько дней после задержания, в ночь на 25 марта, находясь в СИЗО, он покончил с собой.

«Задержанный вскрыл себе вены и умер от потери крови. В настоящее время по данному факту начата проверка, которая должна установить, каким образом у задержанного в камере оказалось лезвие», – приводило РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах города.

..............