Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
10 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
10 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
0 комментариев
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
12 комментариевВ Петербурге взорван памятник Ленину (фото)
Подрыв памятника Ленину на площади Ленина в бывшем городе Ленина произошел в 4.30 утра. Серьезное повреждение получил сам монумент, разбились светильники, расставленные вокруг памятника. Никто из людей не пострадал.
Да вы вообще представляете себе, что такое гранатомет? Если бы кто-то выстрелил из него, от памятника вообще ничего бы не осталось
Фигура Ленина «повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.
«Около 4.30 по московскому времени произошел хлопок, предположительно, от сработавшего небольшого взрывного устройства, после которого на фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не больше метра», – рассказал милиционер.
Фонтанка.Ру добавляет, что, по мнению некоторых взрывотехников, подрыв был осуществлен дилетантами: самодельное взрывное устройство было заложено между ног вождя, но сама фигура не была повреждена, у Ленина был «вырван кусок пальто».
Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побывал на месте происшествия. Вместе с пассажирами, выходящими с Финляндского вокзала, он удостоверился, что на задней стороне фигуры вождя чуть ниже спины зияет довольно большая дыра. Если обходить памятник справа, видно, что монумент пробит насквозь, такая же дыра зияет и спереди.
С утра на площадь перед Финляндским вокзалом съехалось не меньше десятка милицейских автомобилей и машин взрывотехников. Весь сквер перед зданием вокзала был оцеплен красно-белой лентой. Внутрь не пускали ни случайных зевак, ни журналистов. До сих пор на месте продолжают работать эксперты-криминалисты и следователи. Тщательно досматриваются поврежденный памятник и территория вокруг него.
Пока милиционеры не озвучивали никаких версий случившегося, не сообщалось и о задержаниях вандалов.
Высказывались предположения, что подрыв памятника мог быть осуществлен с помощью гранатомета. Уж слишком направленный был взрыв, как будто целились в определенное место.
Но люди, имевшие дело с гранатометом, эту догадку отмели: «Да вы вообще представляете себе, что такое гранатомет? – спросил у корреспондента газеты ВЗГЛЯД один из офицеров, стоящих в оцеплении. – Если бы тут кто-то выстрелил из гранатомета, от памятника вообще ничего бы не осталось. Тут явно была заложена взрывчатка направленного действия».
Признаться, многие журналисты и фотокорреспонденты, выехавшие к памятнику после первых сообщений о взрыве, поначалу восприняли новость как первоапрельский розыгрыш. И поверили в реальность происходящего, только увидев все своими глазами.
Зеваки на площади тоже громко высказывали удивление: «1 апреля – никому не верь. Мы тоже думали, шутка такая… День рождения Ленина все-таки 22 апреля. Если бы в этот день памятник взорвали, было бы понятно, что кто-то ему мстит за что-то, а тут… Очень злая шутка…» – поделились эмоциями с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД очевидцы.
Кто-то вспомнил, что 1 апреля – это еще и день рождения Гоголя. В Северной столице в этом году с большим размахом отмечается 200-летие со дня рождения великого писателя. Обыватели, наблюдавшие за работой милиционеров на огороженной площади, попытались как-то связать нынешний «теракт» с отношением Ленина к Гоголю. Милиционеры молчат, за оцепление никого не пускают, версии множатся…
Памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Создатели монумента – скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовую скульптуру поставили на месте, где в 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Затем его переместили чуть ближе к Неве, сообщает РИА «Новости».
Дело даже не в Ленине, а в том, что в самом центре города, под носом у правоохранительных органов взрывают памятник
Кстати, «жертв» взрыва на площади у Финляндского вокзала могло быть больше. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале марта «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» выступили с инициативой поставить рядом с монументом Ленину памятники двум его любимым женщинам: «Надежда Константиновна Крупская и Инесса Федоровна Арманд – это две светлые русалки русской революции, дарившие Ильичу вдохновение, наслаждение и волю к борьбе. Ильич мог полюбить только выдающихся женщин, и уже одно это обстоятельство является поводом для того, чтобы Надежда Константиновна и Инесса Федоровна были увековечены в бронзе или граните».
О реакции городских властей на подобную инициативу ничего не известно.
Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своими первыми ощущениями от случившегося на площади Ленина, сейчас он с группой товарищей находится у места взрыва.
«Что тут сказать? Нужно принимать самые жесткие меры, снимать все милицейское руководство. Как это так, рядом территориальное управление, через мостик – силовики на Литейном, 4, никакой агентуры! – возмущался Малинкович. – Дело даже не в Ленине, а в том, что в самом центре города, под носом у правоохранительных органов взрывают памятник. Такого не было даже в 1990-е годы, тогда памятники снимали хотя бы мирно, по решению властей».
По словам Малинковича, который ссылается на мнение товарищей, связанных с военным делом, Ленин, вероятно, все же был атакован из гранатомета. Есть у коммуниста и предположение, кто это сделал: «Я думаю, это радикальные монархисты, та же группа, которая в прошлом году привязывала Ленину к руке нож и вырывала яму рядом с могилой его матери. Я встречался с ними на шоу Малахова «Пусть говорят».
По информации пресс-службы городского Комитета по культуре, уже принято решение о демонтаже и реставрации взорванного памятника. В ночь на четверг монумент должны снять с постамента и отвезти в реставрационные мастерские. По предварительным оценкам, работы по восстановлению утерянных частей памятника Ленину обойдутся бюджету Петербурга в 6–8 млн рублей, передает «Интерфакс».