Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 марта 2009, 12:30 • Общество

Скончался Арнольд Мери

Скончался легендарный герой СССР

Скончался Арнольд Мери
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Эстонии скончался Герой СССР Арнольд Мери. Все последние годы жизни его в судебном порядке преследовали эстонские власти: Мери обвиняли в подготовке к высылке в Сибирь жителей острова Хийумаа в 1949-м. Слушания часто прерывались из плохого самочувствия подсудимого. Сам он подчеркивал, что не прячется за справкой о состоянии здоровья, и заявлял о своей невиновности. Россия неоднократно выражала негативное отношение к судебному процессу над ветераном ВОВ. Медведев уже наградил Мери орденом Почета посмертно.

В пятницу вечером в Эстонии в своей квартире на 90-м году жизни скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. Об этом «Интерфаксу» сообщила внучка Мери – Анастасия Мяльсон. Она также уточнила, что похороны состоятся на кладбище Мяннику в Таллине, где уже покоятся члены семьи Мери (к слову, Арнольд Мери был двоюродным братом первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери).

В мае 2008 года Госдума обратилась к европейским коллегам с призывом остановить «постыдное судилище

Ветерану Великой Отечественной войны и бывшему члену ЦК Компартии Эстонии Арнольду Мери звание Героя Советского союза присвоили в 1941 году за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области (он стал первым эстонцем - Героем СССР, а после его смерти Героев СССР в Эстонии не осталось вообще).

Во время боя 18 июля 1941 года он получил четыре ранения, что не помешало ему руководить обороняющимися. Последние годы он тяжело болел раком легких, практически ослеп и плохо слышал.

Эстонские власти обвиняли ветерана в причастности к депортации 251 человека весной 1949 года. Тогда Мери занимал пост члена ЦК Компартии и был первым секретарем эстонского комсомола.

Последний раз судебные слушания по его делу проходили в мае прошлого года. При этом они постоянно прерывались по причине плохого состояния обвиняемого и проведения многочисленных медицинских экспертиз. Одну из них Пярнуский уездный суд назначил на конец декабря прошлого года, чтобы выяснить, сможет ли Мери участвовать в заседаниях «без ущерба для своего здоровья».

Сам Мери никогда не отрицал участия в депортации пособников нацистов – «лесных братьев», а также «кулаков», но не в том качестве, которое ему приписывают эстонские власти. По его словам, он не отвечал за организацию депортации, а проверял списки подлежащих выселению эстонцев и пытался не допускать злоупотреблений со стороны местных властей.

Свое дело он считал политически мотивированным. «Эстония, насколько я заметил, находится сейчас на первом месте в попытках возложить юридическую ответственность за преступность коммунистической идеологии. Мне кажется, что мое обвинение как раз должно иллюстрировать преступность Коммунистической партии, коммунистической идеологии и так далее. Я не боюсь этого дела», – заявлял ветеран.

У Арнольда Мери была непростая и трагическая судьба. Так, в конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было «слишком пассивным». В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении его наград также было отменено.

История с обвинениями в его адрес продолжалась в течение 13 лет. Сам Мери признался в прошлом году, что ему «осталось жить более двух лет», «вероятно, и на этот период дело смогут затянуть».

Россия неоднократно выражала негативное отношение к процессу над Арнольдом Мери. В мае 2008 года Госдума обратилась к европейским коллегам с призывом остановить «постыдное судилище».

Российские депутаты напомнили, что неоднократно принимали заявления и обращения, в которых обсуждалось стремление властей прибалтийских государств подвергнуть пересмотру итоги Нюрнбергского трибунала, и требовали прекратить преследования ветеранов Второй Мировой войны.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования по поводу кончины ветерана и подписал указ о награждении Мери орденом Почета посмертно, сообщает пресс-служба Кремля.

Стоит отметить, что бывших советских военнослужащих и собственных граждан по обвинению в геноциде до последнего времени из прибалтийских стран чаще всего преследовала Латвия.

При этом ветерану Василию Кононову, которого обвинили в военных преступлениях, удалось оспорить решение суда. Он нашел в себе силы судиться с латвийскими властями в Европейском суде по правам человека. На это у него ушло несколько лет, но в итоге суд вынес оправдательный приговор.

Еще один осужденный ветеран – Михаил Фартбух – также добился признания своей невиновности. А экс-министр госбезопасности Латвийской ССР Альфонс Новикс скончался в тюрьме, не дождавшись оправдания.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
С именем Арнольда Мери связаны очень драматичные события современной истории России: он был не просто ветераном, коротающим свой век за воспоминаниями. Он был борцом. И судьба Мери доказывает нам одну очень важную вещь. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2168.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............