Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 марта 2009, 10:43 • Общество

Недоработка над ошибками

Астронавты NASA не починили платформу МКС

Недоработка над ошибками
@ nasa.gov

Tекст: Дмитрий Усов

Во время третьего выхода в открытый космос с борта МКС члены экипажа шаттла «Дискавери» астронавты NASA Джозеф Акаба и Ричард Арнольд так и не смогли выполнить поставленные задачи и закрепить на внешней стороне МКС платформу, предназначенную для установки оборудования. Причиной неудачи стал закрепленный «вверх ногами» монтажный кронштейн. В качестве временной меры площадку закрепили стальными тросами, после чего ЦУП дал астронавтам команду вернуться на борт МКС.

Астронавты NASA Джозеф Акаба и Ричард Арнольд не справились с поставленной задачей во время третьего выхода в открытый космос: они не смогли привести в штатное положение кронштейн, предназначенный для крепления негерметичной платформы на внешней стороне Международной космической станции (МКС), передает ИТАР-ТАСС.

Астронавты Стивен Свонсон и Джозеф Акаба во время второго выхода в открытый космос в ночь на воскресенье неправильно установили эту деталь. Акаба по ошибке перевернул перед установкой деталь, с помощью которой на внешней поверхности МКС крепится платформа, на которой, в свою очередь, устанавливается оборудование, передает РИА «Новости». Несмотря на то что в понедельник удалось с помощью молотка переставить деталь, грузовая платформа все равно не встала на место.

Астронавты временно укрепили платформу с помощью специальных тросов, после чего центр управления полетом в Хьюстоне отдал астронавтам распоряжение прекратить попытки и вернуться на борт МКС, сообщает France-Pressе.

По данным NASA, другие задачи, запланированные на третий выход в открытый космос, астронавты выполнили. В частности, они смазали манипуляторы робота «Декстер» и переместили на правый борт одну из двух тележек внешней транспортной системы МКС для нужд следующей миссии.

Шаттл «Дискавери», доставивший Акабу и Арнольда на Международную космическую станцию, стартовал с мыса Канаверал (штат Флорида, США) 16 марта, передает «Интерфакс».

Через двое суток после старта он причалил к МКС, а 19 марта астронавты NASA совершили первый выход в открытый космос, во время которого установили на поверхности станции последнюю панель солнечной батареи.

Во второй раз члены экипажа «Дискавери» вышли в космос 21 марта. Они выполнили главную задачу выхода – установили на поверхности японского модуля «Кибо» антенну GPS, но дополнительные работы выполнили неправильно.

Платформа с контейнером была установлена «вверх ногами», а также возникли проблемы с реконфигурацией системы электропитания гироскопов. 25 марта в 16.47 по московскому времени шаттл должен отчалить от МКС и вернуться на Землю 28 марта в 20.42.

..............