Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 марта 2009, 18:15 • Общество

«Требует не самолет, а только деньги»

Вооруженный террорист взял заложников

«Требует не самолет, а только деньги»
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

ЧП произошло в пятницу вечером в одном из отделений УРСА Банка в Кемеровской области. Вооруженный огнестрельным оружием и гранатой мужчина ворвался в здание и захватил заложников, среди них двое мужчин и три женщины, причем одна из них беременна. Переговоры с террористом ведет губернатор Кузбасса Аман Тулеев, однако захватчик постоянно меняет требования. Здание банка оцеплено бойцами ОМОНа.

Террорист ворвался в банк, расположенный в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, около 19.00 по местному времени (15.00 по московскому).

Сейчас переговоры еще раз проведу, попытаемся, может быть, вразумить

«В руках у неизвестного был пистолет, к тому же он угрожал привести в действие взрывное устройство», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы областной администрации.

В момент ЧП в банке находились несколько сотрудников – двое мужчин и три женщины, одна из которых беременна. По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, прибывшего на место происшествия, захватчик постоянно меняет требования.

Изначально террорист обещал отпустить людей в обмен на деньги, самолет и освобождение его друга из-под стражи. «Теперь он срочно требует самолет на 23 часа, у нас уже практически 23 часа местного времени. Через пять минут – давайте деньги, – рассказал губернатор. – Я сейчас переговоры еще раз проведу, попытаемся, может быть, вразумить».

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, напавший на отделение банка говорил с кавказским акцентом.

Из соседних домов эвакуированы люди. В город Ленинск-Кузнецкий стягиваются силы правоохранительных органов из других городов Кузбасса. Кроме того, на место ЧП выехало руководство следственного управления СКП РФ по Кемеровской области и представители ГУВД.

Отметим, что у губернатора Кузбасса, который лично общается с захватчиком, уже есть опыт успешных переговоров. В начале 1990-х годов он, будучи депутатом Верховного совета РСФСР, помог освободить девочку, захваченную на Красной площади в Москве.

Через несколько лет, находясь в должности председателя законодательного собрания Кемеровской области, Тулеев уговорил террориста отпустить пассажиров автобуса.

..............