Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 февраля 2009, 09:19 • Общество

Убийцу Шепиева видели камеры

Убийцу Шепиева засняли камеры наблюдения

Убийцу Шепиева видели камеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Киллера, который в ночь на четверг застрелил бывшего вице-мэра Грозного, могли запечатлеть камеры видеонаблюдения. Оперативники уже изъяли съемку и ведут опрос жителей улицы Крылатские Холмы. Следователи уверены, что Гелани Шепиева убили по заказу за его профессиональную деятельность. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Ведется розыск автомобиля, на котором скрылись киллер и его сообщник.

По предварительной версии расследования, преступник поджидал экс-чиновника у его дома на улице Крылатские Холмы.

{popular}Увидев Гелани Шепиева, киллер подбежал к нему и дважды выстрелил в спину. Сделав третий контрольный выстрел, убийца бросил оружие и скрылся. Как сообщают очевидцы, преступник уехал на автомобиле, в котором его поджидал сообщник.

Прибывшая на место происшествия оперативная группа обнаружила рядом с убитым газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Следователи продолжают опрашивать жильцов дома, в котором проживал Гелани Шепиев.

Дежурившая в доме консьержка выстрелов не слышала, киллер стрелял из пистолета с глушителем. Сейчас оперативники изучают съемки камер видеонаблюдения, на которых, возможно, запечатлено преступление.

В правоохранительных органах уже заявили, что Гелани Шепиева, скорее всего, убили по заказу. «По мнению следствия преступление носит заказной характер», - сообщается на сайте СКП РФ. Рассматриваются несколько версии убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью Шепиева. Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ («убийство»).

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший вице-мэр Грозного был убит около часа ночи у дома № 21 на улице Крылатские Холмы из пистолета с глушителем. Три года назад на Шепиева уже покушались. В 2006 году двое неизвестных обстреляли его машину из автоматического оружия в центре Грозного.

В ходе завязавшейся перестрелки вице-мэр получил тяжелое огнестрельное ранение, нападавшие были убиты. После случившегося Шепиев оставил пост и переехал в Москву.

Известно, что в 2004-2006 убитый курировал силовые структуры в администрации чеченской столицы.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Такие преступления очень часто связаны с неким переделом влияния в сфере полномочий силовых структур. Методы решения противоречий подразумевают преступления подобного характера, то есть фактически адресную ликвидацию противника. Никакого переговорного процесса, никаких поисков компромиссов, даже никакого урегулирования привычным для нас образом за счет каких-то аппаратных игр. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1396.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............