Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 февраля 2009, 20:45 • Общество

«Приставил водителю нож к горлу»

Задержан мужчина, сбивший на авто 16 человек

«Приставил водителю нож к горлу»
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

В гостинице в столичном районе Хамовники оперативники ГУВД задержали мужчину, который, по версии следствия, утром во вторник сбил на автомобиле 16 человек – студентов и преподавателей МГУ. Мужчина, имя которого пока в интересах следствия не разглашается, приехал в столицу с Украины и уже сознался в том, что угнал иномарку у владельца и совершил на ней наезд на людей, стоявших у автобусной остановки. Таким образом, задержанный подтвердил показания владельца авто, который раньше был главным подозреваемым.

Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Москвы мужчину, которого подозревают в наезде на пешеходов на проспекте Вернадского, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Задержанный мужчина признался, что приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе Московского университета

«Задержанный мужчина признался в том, что, угрожая холодным оружием, сел в автомобиль Chevrolet Lanos в качестве пассажира, приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе Московского университета», – рассказал представитель силового ведомства.

Задержанный – 45-летний уроженец Украины, передает ИТАР-ТАСС. «Подозреваемый был задержан в результате совместной операции сотрудников криминальной милиции УВД Западного административного округа и оперативников Московского уголовного розыска», – сообщил источник в правоохранительных органах столицы, добавив, что мужчину задержали в гостинице, расположенной в районе Хамовники.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, авария произошла 24 февраля приблизительно в 9.00 на перекрестке проспектов Вернадского и Ломоносовского – между зданием цирка и комплексом МГУ. Chevrolet Lanos двигался в сторону центра и в зоне пешеходного перехода выскочил на тротуар, где сбил 16 человек.

Изначально сообщалось, что серьезные травмы получили пятеро, среди них – 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета, которая прибыла в Россию, чтобы прочитать в МГУ курс лекций. Ее госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом «ушибленная рана височной области головы, ушибленная рана поясницы». Еще пятерым медицинская помощь была оказана на месте. Большинство из пострадавших – студенты МГУ.

Позднее выяснилось, что раненых в ДТП больше: в больницы доставлены семь человек, и в столичную службу скорой медицинской помощи продолжали поступать заявки из общежития и поликлиники МГУ, рядом с которыми произошла автомобильная авария. Состояние госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести.

Очевидцы происшествия запомнили номерные знаки Chevrolet Lanos и в правоохранительных органах отчитались, что ее владелец установлен. Довольно скоро был обнаружен и сам автомобиль: злоумышленник бросил ее в районе дома № 4 по проспекту Вернадского, после того как врезался в забор.

«Доехав до Университетского проспекта, угонщик повернул налево и врезался в ограду. После этого он выскочил из машины и скрылся», – сообщил источник в управлении ГИБДД.

«Главным подозреваемым в совершении наезда на 16 человек на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта на юго-западе Москвы пока является водитель Chevrolet Lanos – таксист, уроженец Средней Азии Игорь Сабитов», – рассказали тогда «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.

Однако сам водитель сообщил, что за несколько минут до инцидента его автомобиль угнали. «Он потребовал: давай деньги! Я говорю, что у меня денег нету. Тогда он мне приказал выйти из машины», – заявил таксист Игорь Сабитов. По его словам, преступник был одет в черную куртку и вязаную шапку. Ни опровергнуть, ни подтвердить показания водителя никто из свидетелей аварии так и не смог. По удивительной случайности люди не смогли рассмотреть находящегося в иномарке мужчину.

Однако уже через несколько часов показания владельца иномарки были поставлены под сомнение. Сомнения в непричастности Сабитова к ДТП у следователей вызвали путаные показания задержанного.

«Он постоянно описывал разные детали происшествия, забывая о ранее данных показаниях», – рассказали тогда в ГУВД. Оперативники не исключали, что в момент ДТП водитель находился в состоянии наркотического опьянения, а затем, чтобы избежать ответственности, придумал историю с угоном машины.

..............