Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 февраля 2009, 18:35 • Общество

«Достичь высшего уровня гуманизации»

Медведев: Нужно разгрузить тюрьмы

«Достичь высшего уровня гуманизации»
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

В среду Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Вологду. Главной целью поездки стало обсуждение путей совершенствования уголовно-исполнительной системы страны, проблем ее гуманизации и социальной реабилитации осужденных. Сразу же по прилету президент посетил детскую колонию, которая в Вологде считается образцово-показательной. Глава государства отметил, что неплохо было бы разгрузить тюрьмы, а для этого активнее прибегать к альтернативным способам наказания.

В Вологде Дмитрий Медведев посетил детскую воспитательную колонию, которая считается образцово-показательной.

Мы должны достичь высшего уровня гуманизации, улучшения условий содержания подозреваемых и обвиняемых

В учреждении, в котором отбывают наказание 109 воспитанников, имеется школа, в ней работают двенадцать педагогов. Президенту также продемонстрировали видеотелефон, с помощью которого заключенные могут общаться с близкими, видя их изображение на экране.

После общения с воспитанниками колонии президент отправился на выездное заседание президиума Госсовета для обсуждения состояния уголовно-исполнительной системы России.

Первое, на что обратил внимание Дмитрий Медведев, – это условия содержания заключенных. По словам главы РФ, любая мера наказания должна быть приемлемой и цивилизованной.

«Сейчас состояние уголовно-исполнительной системы, где содержится около 800 тысяч человек, нельзя назвать удовлетворительным», – подчеркнул президент.

Несмотря на то что в России снизилось общее число лиц, содержащихся под стражей, сам состав контингента исправительных учреждений стал тяжелее, обратил внимание президент.

«За последние годы вдвое выросло количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления», – констатировал президент, слова которого приводит РИА «Новости». Он также отметил, что число лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом и психическими отклонениями, увеличилось в несколько раз.

Система электронного слежения посредством спутниковой связи или GSM (Фото: 1tv.ru)
Система электронного слежения посредством спутниковой связи или GSM (Фото: 1tv.ru)
Для остальных заключенных, осужденных за легкие правонарушения, президент России предлагает шире применять в качестве наказания «домашнее» ограничение свободы.

«Введение в действие мер в виде ограничения свободы вместо заключения под стражей до суда позволит снизить число заключенных на 20 тысяч человек в год», – отметил Дмитрий Медведев.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, электронные браслеты позволяют следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. По словам специалистов, устройство очень легко надеть и трудно снять. Для этого необходима специальная аппаратура. Если кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать аксессуар слежения, тут же прозвучит сигнал тревоги. Тот же сигнал раздастся, если осужденный зайдет на запретную для него территорию.

В России будут опробованы два вида электронного контроля: простая модель, состоящая из базовой станции и легкого электронного браслета, благодаря чему человек свободно может передвигаться в небольшом радиусе от станции, и более сложная система электронного слежения посредством спутниковой связи или GSM.

Если говорить о зарубежном опыте, то в США электронные браслеты используются в 49 штатах из 50. В Европе их активно применяют в Британии, Швеции и Нидерландах.

Такая же система электронного мониторинга уже действует в Австралии, Новой Зеландии и в некоторых развивающихся странах мира. Всего по всему миру применяется около 200 тыс. электронных девайсов.

Ориентировочная цена введения браслетов, которые уже применяются в России, – 4 млрд рублей.

«Главная цель заключается в том, чтобы мы смогли достичь высшего уровня гуманизации, улучшения условий содержания подозреваемых и обвиняемых и приведения системы уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами», – подчеркнул Медведев.

Из положительных сторон в работе уголовно-исполнительной системы президент отметил увеличение финансирования, улучшение питания осужденных и их медицинское обеспечение. А для стимулирования работников УИС Медведев пообещал пересмотреть вопросы системы оплаты труда и соцзащиты кадров.

Отметим, что вопросы права Дмитрий Медведев обозначил как ключевые еще до вступления в должность. Выступая с программной речью в январе 2008 года, он рассказал о путях преодоления правового нигилизма и сообщил о курсе на судебную реформу.

Подробнее тема обсуждалась на VII Всероссийском съезде судей. Выступавший на форуме глава государства предложил ряд кардинальных изменений в судебной системе, которые направлены прежде всего на усиление контроля над судейством.

«Время пришло, необходимо сделать прозрачной информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов. Закон мог бы предусмотреть информирование граждан об их деятельности, включая процессы отбора кандидатов в судьи и их последующее назначение», – подчеркнул глава РФ.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Президент не впервые делает заявления, которые связаны с гуманизацией уголовно-исправительной системы. Эти заявления делаются планомерно, и это естественное стремление к более прозрачной правовой системе. В этом нет ничего неожиданного, хотелось бы только увидеть какие-то шаги правовой системы в этом направлении, потому что пока к реализации попробовали принять только один способ гуманизации. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1481.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............