Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

13 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
1 февраля 2009, 10:53 • Общество

Кирилл возведен на престол

Кирилл возведен на патриарший престол

Tекст: Оксана Бойко

В воскресенье утром в стенах главного российского собора прошла Божественная литургия с чином интронизации. На патриарший престол возведен новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отныне по всем церковным канонам стал предстоятелем Русской православной церкви. В числе почетных гостей церемонии – первые лица российского государства, сенаторы, представители дома Романовых, Римско-католической церкви и других конфессий. Во время интронизации патриарха было оглашено послание собора РПЦ с призывом активизировать миссионерство.

О прибытии новоизбранного предстоятеля Русской православной церкви в храм Христа Спасителя возвестил колокольный звон. По словам священнослужителей, с раннего утра у стен храма собрались сотни верующих.

На самом богослужении присутствовали все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей и высокие гости. В том числе президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин.

Согласно ритуалу во время литургии нареченного патриарха сопровождали митрополиты Киевский и Минский. После возложения великого парамана, пения Трисвятого и возжигания свеч митрополиты взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря.

Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев «Аксиос!» (в переводе с греческого – «достоин»), которые несколько раз пропевали духовенство в храме и верующие, передает «Интерфакс».

Затем иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение и надели на него патриаршие одежды – саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), на голову – патриаршую митру. Именно в этих облачениях проходила интронизация патриархов Алексия I, Пимена и Алексия II.

В конце литургии митрополиты возложили на предстоятеля зеленую патриаршую мантию и передали ему бесценную историческую реликвию – посох первого Московского митрополита Петра. Отныне Кирилл стал Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Как писала газета ВЗГЛЯД, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси 27 января на Поместном соборе. За него проголосовали более 70% делегатов собора – архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата.

В воскресенье за безопасностью в столице следят почти 2,5 тысячи милиционеров. Около храма Христа Спасителя создан оперативный штаб ГУВД по Москве. Под усиленную охрану также взяты более 250 действующих столичных храмов и церквей. Движение в центре города ограничено.