Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 декабря 2009, 11:33 • Общество

«Несколько человек не выдержали перелета»

Число жертв пожара в Перми достигло 112

«Несколько человек не выдержали перелета»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По последней информации, которая постоянно меняется, число жертв пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми достигло 112 человек. В истории России это стало крупнейшей трагедией подобного рода. В списке пострадавших значатся фамилии более 120 человек, большинство из которых находятся в тяжелом состоянии. Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин взял ход расследования по пожару под личный контроль.

Согласно последним данным, которые меняются практически каждый час, число жертв трагедии в кафе «Хромая лошадь» возросло до 112 человек. За последнее время в пермских больницах скончались две женщины, получившие сильнейшие ожоги.

За сутки было проведено более 170 допросов

В настоящее время в больницах Перми находятся 26 человек, получивших травмы при ЧП. В общем списке пострадавших значатся фамилии более 120 человек, большинство из них находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Тяжелораненых продолжают самолетами доставлять в ведущие клиники страны – в Москву, Санкт-Петербург, Челябинск. Всего к этому моменту перевезли 98 пострадавших. Восемь рейсов уже прибыли в пункты назначения, еще один ждут сегодня.

«Несколько человек не выдержали перелета, – сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Дарья Кочнева. – Так, скончались трое из отправленных самолетом в Санкт-Петербург».

К настоящему моменту опознаны тела 106 погибших. В воскресенье в Перми возобновится процедура опознания, родственникам погибших и пострадавших начнут выдавать личные вещи посетителей клуба.

Уголовное дело по факту пожара в Перми принято к производству главным следственным управлением СКП России. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял ход расследования под личный контроль.

#{help=356325}

Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»). Как рассказал «Интерфаксу» официальный представить СКП РФ Владимир Маркин, за сутки было проведено более 170 допросов. «Проведены обыски и выемка документации, которая осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств», – сказал Маркин.

Тем временем комитеты соцзащиты Перми начинают прием документов от родственников погибших на выплаты материальной помощи, сообщает пресс-служба администрации Перми. На выплаты материальной помощи родственникам погибших из резервного фонда городского бюджета выделено более 12 млн рублей.

Президент России Дмитрий Медведев, заслушав накануне доклад от членов правительственной комиссии, квалифицировал пожар в Перми как тяжкое преступление и потребовал наказать виновных «по полной программе».

В субботу были задержаны пятеро подозреваемых: двое учредителей злополучного кафе-бара, арт-директор, исполнительный директор и индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. По делу есть и шестой подозреваемый – арендатор помещения, который в тяжелом состоянии находится в больнице.

В интересах следствия в СКП пока не называют имен всех задержанных. Следователи уже допросили их, и уже сегодня может решиться вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, ЧП в Перми произошло около 01.00 субботы по местному времени (23.00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе-кафе «Хромая лошадь», который отмечал восьмилетие. Как заявлял ранее глава МВД Рашид Нургалиев, причиной возгорания стали фейерверки. По другой версии, пламя вспыхнуло из-за неисправности электропроводки.

Сигнал о пожаре поступил не по телефону: в пожарную часть, находившуюся по соседству с клубом, прибежал обгоревший мужчина. По мнению главы МЧС России Сергея Шойгу, пожарные сделали все возможное для спасения людей во время трагедии.

«По счастью, дежурный правильно оценил обстановку, оперативно отреагировал и присвоил вызову сразу вторую категорию сложности, – рассказал Шойгу. – Сформированные звенья газодымозащиты эвакуировали всех, кто попадался в руки».

Однако пожар уже набрал такую силу и задымление в помещении оказалось таким, что трагедия была неизбежна. В клубе погас свет, началась паника, возникла давка, узкие дверные проемы затруднили эвакуацию людей. Этим и объясняется большое количество жертв и пострадавших.

Пожар в ночном клубе, унесший жизни более 100 человек, стал крупнейшей трагедией подобного рода в истории России.

..............