Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 декабря 2009, 15:36 • Общество

«Просто разбиты бедра»

В Москве избили друга убитого иерея Даниила Сысоев

«Просто разбиты бедра»
@ vesti.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Священника Виталия Зубкова, соратника отца Даниила Сысоева, который был застрелен в храме Святого Апостола Фомы, избили неизвестные. Это случилось накануне вечером – пострадавший не сразу обратился в милицию. А вот к врачу отец Виталий идти не собирается, считая, у него «нет таких уж сильных повреждений». Свое избиение он связывает с недавним убийством друга. Между тем храм Апостола Фомы с сегодняшнего дня взяли под свою защиту байкеры.

Священник Виталий Зубков, клирик храма Святого Апостола Фомы, настоятель которого отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября, был избит неизвестными по дороге в храм на всенощное бдение в районе Пролетарского проспекта накануне вечером.

Просто разбиты бедра, есть следы на голове и один фингал

Об этом заявили сам пострадавший Виталий Зубков и глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

«Трое неизвестных напали на священника, избили, но не предприняли никаких попыток ограбления», – рассказал Фролов РИА «Новости». По его словам, священник, тем не менее, добрался до храма и служил в этот вечер, а на следующий день служил литургию.

Как сообщили в храме, к началу службы к церкви подъехали мотоциклисты во главе с руководителем «Ночных волков» Александром Залдостановым, известным также под псевдонимом Хирург. По словам байкеров, они намерены организовать дежурство у храма Апостола Фомы.

Заявление в милицию, как отметил Фролов, пострадавший пишет в настоящее время.

Сам отец Виталий ранее рассказал «Интерфаксу», что нападение произошло накануне около 16.00 мск. Священник, одетый в черный подрясник, шел на всенощное бдение в храм Святого Фомы по Кантемировской улице, когда к нему подбежали трое неизвестных и начали избивать.

«Я упал, меня стали бить по ногам, поэтому сейчас я еле хожу. Потом еще стали бить по голове», – рассказал отец Виталий. Священник добавил, что напавшие били его «абсолютно молча». Отец Виталий не успел заметить, были ли на их лицах маски. «Я не могу сказать – я шел, думал, молился, и тут удар – и я, честно говоря, не понял», – пояснил он.

Священник не может сказать, сколько времени его били, – по словам отца Виталия, он «почти потерял сознание» к тому моменту, когда напавшие на него убежали. Никого из прохожих рядом не оказалось.

Виталий Зубков отметил, что у него «нет таких уж сильных повреждений», чтобы обращаться к врачу – «просто разбиты бедра, есть следы на голове и один фингал».

Случившееся с ним отец Виталий увязывает с недавней трагедией – убийством своего друга отца Даниила Сысоева. «Думаю, это какое-то продолжение. Потому что я выступал в разных передачах, и мое первое интервью было достаточно жестким – я был в шоке от потери друга», – сказал собеседник агентства.

В ГУВД Москвы агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что ведомство не располагает информацией о нападении на священника храма Апостола Фомы.

«На данный момент у нас нет сведений о совершении преступления в отношении священнослужителя, никаких заявлений на этот счет в органы внутренних дел города не поступало», – отметил представитель ГУВД.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, священник Даниил Сысоев был застрелен неизвестным вечером 19 ноября в храме апостола Фомы на Кантемировской, где он был настоятелем. Убийца выстрелил в него не менее четырех раз, а кроме того, ранил регента Владимира Стрельбицкого.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России считают, что преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Впрочем, рассматриваются различные мотивы убийства, однако другие версии – помимо религиозной – в интересах следствия не разглашаются.

Панихиду по убитому священнику отслужил патриарх Кирилл. Патриарх отметил, что пока имена преступников неизвестны, следует «воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп».

Как отмечал протодиакон Андрей Кураев, «горячий полемический характер отца Даниила умножал круг его оппонентов».

..............