Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 декабря 2009, 17:54 • Общество

«Надо ввести запрет на фейерверки»

Александр Торшин: Надо ввести запрет на фейерверки

«Надо ввести запрет на фейерверки»
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Основной версией причины трагедии в Перми является нарушение техники безопасности при обращении с пиротехникой. Очевидцы рассказывают, что искра от «холодного фейерверка» попала на потолок, вспыхнула открытая проводка, огонь моментально распространился по хворосту, которым был декорирован свод клуба. Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин рассказал газете ВЗГЛЯД, что в России вообще не умеют обращаться с фейерверками, а потому предложил их запретить.

– Александр Порфирьевич, следствие полагает, что ЧП в Перми, скорее всего, произошло из-за небрежного обращения с фейерверками. Прокуратура начала проверку по всей России. А на законодательном уровне будут приниматься какие-то меры?
– Я считаю, что, во-первых, надо изменить правила продажи. Вот смотрите, у нас алкоголь несовершеннолетним продавать нельзя, а фейерверки? Можно. «Прячьте спички от детей», – писали раньше, и правильно писали. А почему можно не прятать фейерверки?

Сколько надо кровищи пролить, чтобы понять: не получается, надо ввести запрет

Во-вторых, сколько в этой массе фейерверков, которые сейчас продаются, контрафактных, которые на кухне, в подвале мастерят какие-то ребята и потом по дешевке их втюхивают.

Сегодня на «Эхе Москвы» один эксперт сказал, что у этих «холодных фейерверков» коэффициент такой: из 100 случаев только пять приводят к чрезвычайным ситуациям. Представьте, сколько в нашей стране, где будет куплен миллион пусков, составят эти 5%, если измерять в человеческих жизнях?

Кроме того, я выступаю за запрет свободной продажи фейерверков. Если вы хотите, чтобы у вас был салют, закажите соответствующую фирму, которая придет и вам его устроит. Вот тогда это будет совершенно безопасно.

Александр Торшин считает, что в России нет культуры фейерверков (фото: ИТАР-ТАСС)
Александр Торшин считает, что в России нет культуры фейерверков (фото: ИТАР-ТАСС)

– А в Перми было не так?
– По моим данным, в Перми руководитель той фирмы, который продала фейерверк, присутствовал там в качестве официального гостя, частным лицом. Если бы он контролировал процесс, наверное, этого бы не произошло.

Я вообще считаю, что на эти изделия надо вводить государственную монополию, как на патроны, боеприпасы. Ну что такое! Это сугубо травматичная штука. Чтобы купить травматический пистолет, надо разрешение, а фейерверк свободно продается.

– То есть вы хотите оставить россиян перед праздниками без фейерверков?
– Все это баловство, можно жить без этого. 30 лет назад, когда мы были молодыми, самым большим фейерверком была бутылка шампанского, которую направляли в потолок – и очень красиво, и эффектно, и здорово. Нельзя баловаться со смертельно опасными вещами.

Если бы у нас еще была другая культура, как в Китае, скажем, тысячелетняя, был бы другой вопрос… Мы же этим делом занимаемся лет 20–25, за это время не выработалось ничего, только всеобщая доступность. Фейерверк можно купить хоть в подземном переходе, а я однажды видел и на бензозаправке, его продавали как простой елочный товар.

Вспомните, когда горела гостиница «Россия», сколько было погибших? 46 человек. А теперь в два раза больше, и, наверное, будет еще жертвы. Сколько надо кровищи пролить, чтобы понять: не получается, надо ввести запрет. Потому что это не первый случай в России. И сплошь молодежь горела, ни в чем не повинная.

– Вы будете вносить эти предложения?
– Ну, сегодня суббота, сегодня не буду, но это пока повод задуматься. И потом президент поручил Сергею Шойгу внести соответствующие изменение в законодательство по усилению противопожарной безопасности.

– И все-таки даже притом, что фейерверками будут заниматься лицензированные фирмы, наверное, невозможно будет избежать ЧП?
– Нарушение правил пожарной безопасности при использовании фейерверков необходимо карать по закону по статьям, которые начинаются от 10 лет лишения свободы. Тогда этот товарищ, который привезет вам фейерверк, будет рядом стоять с огромным огнетушителем и охранять вас от всех неожиданностей.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
С самого начала было ясно, что трагедия в Перми может вызвать очередной приступ административного восторга – желания зарегулировать все и вся. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/8452 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............