Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 ноября 2009, 14:50 • Общество

«Атмосфера» пожара

Диско-бар сжег наркоман с огненной канистрой

«Атмосфера» пожара
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

В Набережных Челнах задержан подозреваемый в трагедии, произошедшей утром в воскресенье. Во время пожара в диско-баре «Атмосфера» два человека погибли и еще более тридцати госпитализированы. Задержанным оказался наркоман, забежавший в бар с горящей канистрой в руках. При этом сам подозреваемый во время поджога загорелся, однако ему удалось спастись.

Наркоман с канистрой в руках

Сотрудники следственных органов УВД по Набережным Челнам задержали подозреваемого в поджоге диско-бара «Атмосфера», в результате которого два человека погибли и еще 32 были госпитализированы в городскую больницу. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП России по Татарстану Эдуард Абдуллин, передает «Интерфакс».

Задержанным является неоднократно судимый 33-летний житель Набережных Челнов, страдающий пристрастием к наркотическим средствам

По данным представителя Следственного управления, задержанным является неоднократно судимый 33-летний житель Набережных Челнов, страдающий пристрастием к наркотическим средствам. Задержанный отрицает свою вину и причастность к произошедшему.

Кроме того, Абдуллин рассказал, что по факту пожара Набережночелнинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК РФ. По предварительным данным следствия, рано утром в воскресенье около 08.30 по московскому времени в помещение диско-бара, где в тот момент находились около 50 человек, неожиданно ворвался мужчина с канистрой в руках, из горловины которой вырывалось пламя.

Согласно показаниям очевидцев, мужчина неожиданно упал, и воспламенившаяся жидкость вылилась из канистры на танцпол, в результате чего произошло возгорание. Несмотря на то, что на нем загорелась одежда, мужчине удалось подняться, и он быстро покинул место происшествия, где уже начался пожар.

Основная версия – поджог

Как ранее рассказывали в мэрии Набережных Челнов, одна из основных версий трагедии, по мнению сотрудников УВД, – поджог. «Возбуждено уголовное дело. Задержаны подозреваемые», – сообщали в мэрии города.

Данные о задержанном подозреваемом изначально не разглашались. Представители пресс-службы областного МЧС ранее тоже рассказывали, что основной причиной пожара в диско-баре «Атмосфера» в Набережных Челнах стал поджог.

«Практически у выхода из диско-бара обнаружена емкость из-под горючего. Руководство заведения заявляет, что она им не принадлежит», – рассказали в МЧС, отмечая, что в связи с этим среди возможных причин возгорания основной является поджог. Емкость уже отправлена на экспертизу, с нее взяты пробы.

По словам представителя республиканского МЧС, предварительная причина возгорания – поджог. «В настоящее время прорабатывается именно эта версия, поскольку есть свидетели», – рассказали в пресс-службе.

О пожаре в увеселительном заведении Набережных Челнов – диско-баре «Атмосфера» на улице Центральная, 87, – неизвестный сообщил на пульт дежурного МЧС в 8.29 по московскому времени. Спустя несколько минут на место происшествия приехали пожарные, которым за 20 минут удалось ликвидировать возгорание. В двухэтажном помещении выгорело около 10 квадратных метров обшивки потолка, стен и различные украшения зала, в результате чего образовалось большое задымление и посетители бара, в основном, отравились продуктами горения.

Два человека погибли. Их личности уже частично установлены: это 24-летний юноша и 21-летняя девушка. Всего из горящего бара были эвакуированы 32 человека. На данный момент 30 человек госпитализированы.

«Из них семь человек находятся в реанимации, одна из девушек – на аппарате искусственного дыхания», – рассказали в Больнице скорой медицинской помощи.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Преступность и наркомания всегда рядом. Это, конечно, ужасает, но проблема скорее не в самих наркоманах, а вот в чем. <a href=http://actualcomment.ru/news/7878.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............