Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 декабря 2009, 15:09 • Общество

Временное для Вечного

Вечный огонь временно переехал

Временное для Вечного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В воскресенье Вечный огонь с мемориала «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду был торжественно перенесен в Парк Победы на Поклонной горе. Из-за передвижения почетного воинского эскорта во главе с БТР частично было ограничено движение в столице. Временный перенос Вечного огня был вызван необходимостью восстановления инженерно-технических коммуникаций в Александровском саду. Указом президента России там создан Общенациональный мемориал воинской славы.

В воскресенье утром в Москве прошла церемония перенесения Вечного огня из Александровского сада на Поклонную гору. В связи с передвижением почетного воинского эскорта с 7.30 до 8.30 мск было ограничено движение по маршруту от Нового Арбата до Кутузовского проспекта.

Около 8.00 на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня. Право зажечь огонь получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев. С факелом они прошли от БТРа к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, после чего прозвучал гимн Российской Федерации.

В торжественном мероприятии также принимали участие министр обороны России Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, а также командование Московского военного округа, представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщил глава Оргкомитета «Победа» Владимир Кожин, указ о переносе Вечного огня президент России Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду надо восстановить инженерно-технические коммуникации. При этом торжественная церемония переноса Вечного огня в Парк Победы на Поклонную гору была согласована со всеми ветеранскими организациями страны.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе − места кровопролитных боев − был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата.

Восьмого мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы, который вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита. Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле.

18 ноября Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общенационального мемориала воинской славы. «Установить, что памятник на Могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», расположенные в Александровском саду (г. Москва), являются Общенациональным мемориалом воинской славы», − говорится в указе президента.

Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Указ направлен на усиление патриотического воспитания, прежде всего молодежи, сохранения исторических традиций многонационального народа Российской Федерации, говорится в документе.

16 декабря пресс-секретарь Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО РФ) Виктория Богомолова сообщила, что плановые работы по созданию Общенационального мемориала воинской славы в Александровском саду в Москве начались. В связи с этим с 16 декабря 2009 года по 19 февраля 2010 года почетный караул у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата выставляться не будет. Кроме того, временно прекращаются церемонии возложения венков и цветов к памятному мемориалу.

..............