Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 декабря 2009, 16:21 • Общество

Создадут все условия

Кудрин рассказал, во сколько обойдется реформа МВД

Создадут все условия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Глава МВД Рашид Нургалиев объяснил, в чем заключаются меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ, указ о которых подписал в четверг президент РФ. По его словам, сокращение численности на 20% означает «новые зарплаты» для оставшихся. При этом Нургалиев выразил несогласие с критикой, которая раздается в адрес ведомства. Между тем министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, во сколько реформирование обойдется казне.

В пятницу указ президента России «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ» прокомментировал глава МВД Рашид Нургалиев.

Предполагаемые структурные изменения никоим образом не скажутся на эффективности работы милиции

Министр отметил, что цифра сокращения в 20% аппарата, определенная указом, позволяет установить «новые зарплаты и, в конечном итоге, создать нормальные условия для того, чтобы сотрудники выполняли свои служебные обязанности».

Он также рассказал о ротации, которую предусматривает реформа ведомства.

«Это означает, что коллеги из центрального аппарата уедут в регионы служить для того, чтобы у нас были решены вопросы, связанные с усилением непосредственно регионов, наших главных управлений», – пояснил Нургалиев.

«Кого-то будем брать непосредственно из наиболее отличившихся сотрудников и руководителей в центральный аппарат», – добавил министр.

При этом глава МВД заявил о своем несогласии с критикой в адрес ведомства.

«У нас за последние пять лет нет ни одного серьезного провала по организованной преступности, уголовной преступности, у нас идет достаточно стабильное снижение по всем показателям по линии несовершеннолетних», – заявил Нургалиев.

«У нас сегодня работает система профилактики нарушений, идет снижение от 7% до 5% по преступности на улице», – продолжил он.

Тем временем вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил в пятницу, что передача с 1 января 2012 года финансирования милиции общественной безопасности с регионального на федеральный уровень будет производиться за счет сокращения субсидий регионам.

«Перенос с уровня субъектов на федеральный уровень составит примерно 200 млрд рублей, это большая сумма, но мы предполагаем, что в связи с тем, что у субъектов высвободятся эти средства, мы просто проведем частичный обмен мандатами, то есть мы уменьшим те субсидии, которые регионам выдавали», – сказал Кудрин.

Он добавил, что до 1 января 2012 года размер субсидий в связи с реформой МВД изменяться не будет.

Комментируя сумму, озвученную коллегой, министр внутренних дел затруднился дать однозначное подтверждение, отметив, что ее необходимо тщательно просчитать.

«Я думаю, что мы с Алексеем Леонидовичем еще посчитаем: где, как, чего», – сказал Нургалиев.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли в этой связи реформа обойтись в меньшие деньги, министр признался: «Не готов сказать, это надо просчитать».

Он напомнил, что реформировать структуру предполагается за два года.

«Как раз в эти два года мы все будем это просчитывать», – сказал Нургалиев.

«От этого принципиально поменяется очень многое. Если финансирование идет из бюджета другого уровня, система начинает работать по-другому, – пояснила газете ВЗГЛЯД старший экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. – Перенос финансирования на федеральный уровень должен привести к большей унификации ведомства».

Напомним, накануне министр уже объяснил, как, в соответствии с указом, предполагается совершенствовать деятельность органов внутренних дел.

«Указ президента направлен, прежде всего, на повышение эффективности работы милиции по защите граждан, престижа службы в органах внутренних дел. Этого можно достичь, лишь привлекая на службу компетентных, высоконравственных граждан страны», – сказал он.

Нургалиев отметил, что документ предусматривает повышение в перспективе денежного довольствия сотрудников системы МВД и, что немаловажно, решение жилищных проблем.

«Те новые технологии, которые в последние годы применяются в МВД России, позволят провести оптимизацию численности и создать систему дополнительных стимулов для сотрудников», – отметил глава ведомства.

«Для нас принципиально важно, кто служит в милиции, насколько честно и профессионально сотрудники выполняют свой долг. Это главная, определяющая цель, которую мы ставим перед собой», – заявил Нургалиев.

«Ключевой вопрос, который волнует население страны в части функционирования органов внутренних дел, связан, прежде всего, с кадровой составляющей милиции. На совершенствование этой работы и нацелен указ президента», – сказал министр.

«Предполагаемые структурные изменения никоим образом не скажутся на эффективности работы милиции, а, напротив, помогут милиционерам более качественно выполнять свои обязанности по защите прав и свобод граждан», – отметил Нургалиев.

Дополнительные нагрузки на сотрудников с учетом планируемой оптимизации будут минимизированы с учетом «освобождения милиционеров от дублирования функций, упразднения параллельных структурных подразделений», сообщил министр.

Между тем глава Роструда Юрий Герций рассказал в пятницу о том, что собирается делать его ведомство для того, чтобы сокращенные милиционеры не пополнили армию безработных. Он выразил уверенность, что увольнения не приведут к социальной напряженности.

Перенос с уровня субъектов на федеральный уровень составит примерно 200 млрд рублей

«Среди увольняемых будут пенсионеры, которые имеют высшее образование. Массовое сокращение милиционеров не приведет к напряженности на рынке труда», – сказал Герций.

По его словам, уволенные в рамках реформы милиционеры в любом случае не останутся без работы.

«Если нужно будет, мы проведем переподготовку», – заверил глава Роструда.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ» предписывает «в целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в Министерстве внутренних дел РФ на две единицы», а численность сотрудников ведомства сократить на 20%.

Президент в своем указе поручил главе МВД в трехмесячный срок «пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ».

Министру также поручено разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД, предусмотрев при этом «введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел» и «формирование научно-обоснованной системы оценки деятельности органов внутренних дел, в том числе на основе автоматизации процессов управления и внедрения современных технологий».

«Представить в двухмесячный срок предложения: о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающих оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также освобождение милиции от несвойственных ей функций; о совершенствовании кадрового и тылового обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации», − говорится в перечне поручений правительству.

В документе отмечается, что в последнее время «участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной деятельности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также что существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации».

По некоторым данным, численность сотрудников органов внутренних дел на сегодня составляет около 1,4 млн человек, то есть сокращение может затронуть порядка 280 тыс. сотрудников.

..............