Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 декабря 2009, 21:14 • Общество

«Возможность не стоять в очереди»

Запустился единый портал государственных услуг

«Возможность не стоять в очереди»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Ошаров

Единый российский портал государственных услуг − www.gosuslugi.ru − начал свою работу во вторник. Однако до сих пор многим пользователям ознакомиться с сайтом так и не удалось. В первоначальный перечень сайта включены услуги, оказываемые ГИБДД, Федеральной миграционной службой, Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Росреестром и другими. Представители власти и эксперты уже возлагают на портал госуслуг большие надежды.

Во вторник начал свою работу единый интернет-портал госуслуг в РФ www.gosuslugi.ru. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

На новом государственном сайте можно будет получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, включая 100 федеральных

По словам представителей Минкомсвязи, которые курируют проект, на новом государственном сайте можно будет получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, включая 100 федеральных. Сайт со временем будет наполняться сведениями о новых услугах.

В первоначальный перечень включены услуги, оказываемые ГИБДД, Федеральной миграционной службой (ФМС), Федеральной налоговой службой (ФНС), Пенсионным фондом, Росреестром и другими.

По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Максима Паршина, перечень остальных госуслуг, которые будут переведены в электронный формат, еще не подготовлен, сообщает газета «Ведомости».

Как отмечает пресс-служба Минкомсвязи, пока что на портале можно будет посмотреть, где оказываются услуги и какие нужны документы.

«Если пользователь знает, какое ведомство оказывает услугу, он кликнет на его название, если не знает, сможет получить информацию по рубрике «жизненная ситуация», например «операции с недвижимостью» или «получение загранпаспорта», − говорится в сообщении. − Со следующего года по большинству госуслуг на портале можно будет заполнить необходимые бланки и распечатать их».

С 2012 года через сайт можно будет подавать документы в электронном виде. А после начала работы зоны «.рф» в конце марта на сайт можно будет зайти по ссылке «госуслуги.рф». По словам представителей ведомства, этот домен уже зарезервирован.

В планах правительства в 2010−2015 годах перевести 74 вида госуслуг в электронный вид. В их число входит прием налоговых деклараций, госрегистрация индивидуальных предпринимателей, ведение ЕГРЮЛ, таможенное оформление товаров, прием и регистрация сообщений о правонарушениях, оформление, выдача и замена паспортов, выдача иностранным гражданам разрешений на проживание, госрегистрация сделок с имуществом, лицензирование производства спирта, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений, регистрация автотранспортных средств и другое, передает «Интерфакс».

Как ранее рассказывал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, к весне будут запущены пилотные госуслуги в электронном виде.

«Так, граждане получат возможность не ходить в пенсионный фонд и стоять там в очереди для того, чтобы получить выписку по лицевому счету. Надеемся, что удастся обеспечить автолюбителям возможность получать информацию о штрафах ГИБДД. Предприниматели смогут получать выписку из единого государственного реестра юридических лиц через портал госуслуг в сети Интернет», − говорил он.

Большие надежды на этот сайт возлагает спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он надеется, что портал и справочный call-центр сумеют ликвидировать посредническую индустрию в России с многомиллиардными оборотами.

Стоит отметить, что сайт должен был заработать во вторник днем, но многие пользователи не могли на него зайти. Возможно, подобные проблемы связаны с большим интересом у населения. Вечером же в редакции газеты ВЗГЛЯД удалось зайти на единый портал государственных услуг. Кроме того, специалисты горячей линии, созданной для сопровождения сайта, ответили в течение одной минуты.

..............